пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты хозяйственных процессуальных отношений и их классификация

субъектами процессуального правоотношения являются суд и стороны, но стороны не имеют прав и обязанностей по отношению друг к другу: они имеют лишь права, корреспондирующиеся с обязанностями суда и наоборот.

Всех участников хозяйственного процесса принято подразделять на две основные группы:

- лица, участвующие в деле (лица, которые в различной степени заинтересованы в исходе конкретного дела);

- иные участники процесса (лица, вступающие в судебный процесс с целью содействия его нормальному ходу и вынесению обоснованного решения при осуществлении ими профессиональной деятельности – эксперты, переводчики, представители, либо при наличии у них данных, имеющих значение для правильного разрешения дела – должностные лица и другие работники предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов).

Таким образом, субъектами процессуального правоотношения являются суд и другие участники процесса; участвующие в деле лица по отношению друг к другу не имеют процессуальных прав и обязанностей, они связаны обычно лишь материальными правоотношениями.

субъекты хозяйственного процесса в своей деятельности по разрешению споров связаны нормами хозяйственного процессуального права, создающими формализованный порядок их отношений и действий при разрешении споров.


12.12.2016; 13:04
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь