пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Референдум как вид народного нормотворчества в зарубежных странах: виды, порядок проведения.

 

Референдум в зарубежных странах

 

Референдум – обращение к избирателям с целью принятия окончательного решения по тем или иным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. Некоторые ученые выделяют также как форму непосредственной демократии плебисцит, определяя его как голосование по наиболее важным вопросам государственного управления, другие отождествляют эти понятия. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, гарантии их реализации.

 

В зависимости от предмета различают:

 

– конституционный референдум (на голосование выносится проект конституции или конституционной поправки);

 

 

 

– законодательный референдум (голосование проводится за принятие либо отклонение законопроекта);

 

– консультативный референдум (по какому-либо важному принципу, от одобрения или отклонения которого зависит политика правительства).

 

По способу проведения референдумы подразделяются на:

 

– обязательные, когда проект соответствующего акта подлежит ратификации избирателями (конституционный референдум);

 

– факультативный, когда инициатива референдума может исходить от избирателей, субъекта федерации или центральной власти.

 

 

 

 

 

По масштабу референдумы делятся на: общенациональные; местные (проводятся в отдельных субъектах федерации или административно-территориальных единицах).

 

Референдум, в основном, проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума обладает одним голосом. Гражданин голосует на референдуме лично. Участие в референдуме является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

 

В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом.

 

Стадии проведения референдума:

 

1) выступление с инициативой проведения референдума по определенному вопросу и его назначение. Инициатива проведения референдума принадлежит:

 

– установленному законом числу граждан страны;

 

– определенным конституцией либо специальным законом органам власти, чаще всего высшим.

 

Общенациональный референдум назначает чаще всего глава государства либо представительный орган, местный референдум может быть назначен местным органом власти.

 

2) подготовка к проведению референдума: формирование списков участников, формирование комиссий по проведению референдума, организация участков для голосования.

 

 

 

 

 

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением референдума рассматриваются избирательными комиссиями, комиссиями по проведению референдума, органами государственной власти и органами МСУ открыто и гласно.

 

3) агитационная компания, в период которой разъясняется суть вопроса, выносимого на голосование, обосновываются позиции противоборствующих сторон, выступающих за то или иное решение.

 

4) проведение голосования: голосование осуществляется только с помощью официальных бюллетеней, издаваемых государством, либо с помощью специализированных компьютерных программ.

 


08.12.2016; 14:13
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь