пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Территориальное общественное самоуправление в Республике Беларусь, его органы и порядок их формирования. Экономическая основа местного управления и самоуправления в Республике Беларусь. Гарантии местного управления и самоуправления.

К органам местного самоуправления относятся местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и другие органы). Местное самоуправление осуществляется также путем проведения местных референдумов, собраний и иные формы прямого участия граждан в государственных и общественных делах.

Совет депутатов является представительным государственным органом на территории соответствующей административно-территориальной единицы и выступает основным звеном системы местного самоуправления.

В Беларуси установлено три территориальных уровня Советов: первичный, базовый и областной. К первичному уровню относятся сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) Советы. К базовому территориальному уровню относятся городские (городов областного подчинения), районные Советы. К областному территориальному уровню относятся областные Советы. Минский городской Совет обладает правами базового и областного Совета.

Советы избираются гражданами, проживающими на соответствующей территории, на основе всеобщего, свободного, равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года в порядке, установленном законодательством. Советы являются юридическими лицами. Советы подотчетны в своей деятельности гражданам, проживающим на соответствующей территории и ответственны перед ними.
Председатель сельского, поселкового, городского (городов районного подчинения) Совета одновременно по должности является председателем соответствующего исполнительного комитета.

В республике нет единой нормативно-правовой базы для органов территориального общественного самоуправления. Каждый регион разрабатывает положения, принимает решения о деятельности территориального общественного самоуправления.

Органы территориального общественного самоуправления решают конкретные вопросы жителей, пользуются реальной поддержкой населения, способны оказать влияние на формирование мировоззрения граждан по целому ряду вопросов.

Экономическая основа местного управления и самоуправления в РБ

Экономическую основу местного управления и самоуправления составляют природные ресурсы (земля, ее недра, вода, леса, растительный и животный мир), коммунальная и иная собственность, служащая источником получения доходов местного управления и самоуправления и удовлетворения экономических потребностей населения соответствующей территории.

Немаловажную роль в функционировании системы местного управления и самоуправления играет местное хозяйство. Оно состоит из предприятий и объединений, в том числе объектов социальной и производственной инфраструктуры, являющихся коммунальной собственностью той или иной административной единицы.

Коммунальной собственностью является имущество, принадлежащее соответствующему административно-территориальному образованию, служащее источником получения доходов местных бюджетов, удовлетворения социальных и экономических потребностей населения. Управление этой собственностью осуществляют местные Советы, а также исполнительные комитеты


20.01.2015; 01:52
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь