пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционно-правовой статус Верховного Суда Республики Беларусь.

Высшим звеном в системе общих судов является Верховный Суд. Он осуществляет правосудие и надзор за судебной деятельностью общих судов. Верховный Суд состоит из Председателя суда, первого заместителя, заместителей Председателя, судей Верховного Суда. Верховный Суд действует в составе судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда, Военной коллегии Верховного Суда, судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда, Президиума Верховного Суда и Пленума Верховного Суда.

Верховный Суд рассматривает дела в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам и в качестве суда первой инстанции в случаях, предусмотренных законами Республики Беларусь. Он изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает разъяснения по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел. Верховный Суд осуществляет контроль за исполнением судами Республики Беларусь разъяснений Пленума Верховного Суда, вносит предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о проверке конституционности нормативных актов, осуществляет иные полномочия.

Руководящим органом в системе Верховного Суда является его Пленум. В состав Пленума входят Председатель Верховного Суда, его первый заместитель, заместители и судьи Верховного Суда, а также председатели областных, Минского городского и Белорусского военного судов, входящие в состав Пленума Верховного Суда по должности. Пленум Верховного Суда рассматривает материалы обобщения судебной практики и судебной статистики и дает судам разъяснения по вопросам применения законодательства, рассматривает заключения Конституционного Суда, представления Председателя Верховного Суда о несоответствии разъяснений Пленума Верховного Суда Конституции и законам Республики Беларусь, рассматривает вопросы о внесении предложений по совершенствованию законодательства. Пленум заслушивает председателей судебных коллегий Верховного Суда о деятельности коллегий, сообщения председателей нижестоящих судов о практике применения судами законодательства, утверждает по представлению Председателя Верховного Суда составы судебных коллегий и их председателей, а также секретаря Пленума Верховного Суда, избирает квалификационную коллегию судей Верховного Суда из состава членов Пленума Верховного Суда, а также председателя и заместителя председателя квалификационной коллегии из числа членов этой коллегии, осуществляет иные полномочия.

Вторым руководящим органом Верховного Суда является его Президиум. Он образуется в составе Председателя Верховного Суда, первого заместителя, заместителей Председателя и судей этого суда. Председатель Верховного Суда, его первый заместитель и заместители входят в состав Президиума Верховного Суда по должности.

Президиум Верховного Суда рассматривает судебные дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, анализирует материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, рассматривает вопросы организации работы судебных коллегий и аппарата Верховного Суда, оказывает помощь судам в правильном применении законодательных актов; заслушивает председателей нижестоящих судов о судебной практике по применению законодательства, осуществляет иные полномочия.

Судебные коллегии Верховного Суда избираются из числа судей Верховного Суда и утверждаются Пленумом Верховного Суда.

Судебные коллегии Верховного Суд рассматривают дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам за исключением судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда, которая рассматривает в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебные коллегии по направлениям своей деятельности изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют иные полномочия.

Как уже отмечалось, в систему общих судов входят и военные суды, которые рассматривают дела в отношении военнослужащих.


20.01.2015; 01:44
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь