пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционно-правовые основы судебной власти Республики Беларусь.

Место судебной власти в системе органов государственной власти Республики Беларусь определяется положением о разделении властей, закреплённом ст. 6 Конституции Республики Беларусь. Судебная власть является составной частью единой государственной власти наряду с законодательной и исполнительной власть, её органы в пределах своих полномочий самостоятельны. Эта самостоятельность судебной власти проявляется, прежде всего, в независимости судей, которые подчиняются только закону.

Конституционно-правовой статус судебной власти определяется Конституцией Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) (раздел IV, глава 6 «Суд»), Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей от 29 июня 2006 г. №139-3 с изменениями и дополнениями и другими нормативными актами.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь судебная власть в Республики Беларусь принадлежит только судам, образованным в установленном порядке, и осуществляется независимо от законодательной, исполнительной властей.

Судебную власть в Республике Беларусь осуществляют Конституционный Суд, общие суды (во главе с Верховным Судом), которые в своей совокупности составляют судебную систему Республики Беларусь. К общим судам в РБ относятся: Верховный Суд РБ, областные, Минский городской, районные (городские).

Особенности судебной власти:

  • судебной властью обладают лишь суды;
  • суд не создаёт общих правил поведения ( в отличии от законодательной власти);
  • государственная власть суда имеет конкретный характер: она реализуется посредством рассмотрения судом различных дел.

Таким образом, судебная власть призвана урегулировать конфликты, возникающие в обществе, связанные с нарушением норм права.


20.01.2015; 01:41
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь