пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура, срок полномочий и порядок формирования Парламента - Национального собрания Республики Беларусь.

Согласно ст. 90 Конституции Республики Беларусь Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь, которое является представительным и законодательным органом Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 90 Конституции Беларуси Парламент состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики.

Состав Палаты представителей – 110 депутатов. Избрание депутатов Палаты представителей осуществляется в соответствии с Избирательным кодексом на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Выборы нового состава палат Парламента назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий палат действующего созыва.

Для организации законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Палаты представителей, организации работы постоянных комиссий и иных органов в соответствии с Регламентом создается Совет Палаты представителей. В его состав входят Председатель Палаты представителей, его заместитель, председатели постоянных комиссий, а также шесть депутатов, избираемых Палатой представителей. Возглавляет Совет Палаты представителей Председатель Палаты председателей.

В Совете Республики согласно его Регламенту создается аналогичный орган – Президиум Совета Республики. В его состав входят Председатель Совета Республики, его заместитель, председатели постоянных комиссий. Президиум Совета Республики возглавляет Председатель Совета Республики.

Согласно части 4 ст. 96 Конституции Республики Беларусь Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы.

Депутаты Палаты представителей вправе объединяться в депутатские группы для коллективного обсуждения и высказывания мнений по законопроектам и иным вопросам, подлежащим ведению Палаты представителей, для реализации предвыборных программ.

Депутатская группа может быть создана при наличии не менее 10 депутатов Палаты представителей.

Организационное, информационно-аналитическое, правовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности палат, их председателей, заместителей, постоянных комиссий, иных органов, депутатов и членов Совета Республики осуществляется Секретариатом. Каждая из палат имеет свой Секретариат. Секретариат состоит из начальника, заместителя начальника, структурных подразделений.


20.01.2015; 01:34
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь