пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок избрания Президента Республики Беларусь.

Президент – гражданин РБ по рождению, 35 лет, постоянно проживающий в РБ не менее 10 лет.

Выборы: избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательно­го права при тайном голосовании. Выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представи­телей не позднее чем за 5 месяцев и проводятся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Кандидаты в Президенты РБ выдвигаются гражданами Рес­публики Беларусь при наличии не менее 100000 подписей избирателей. Выд­вижение кандидата в Президенты Республики Беларусь гражданами осуще­ствляется инициативной группой избирателей в количестве не менее 100 че­ловек. Список членов инициативной группы с указанием ее руководителя вме­сте с заявлением о регистрации группы подается в Центральную комиссию не позднее, чем за 85 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь. Подписные листы сдаются в ЦК не позднее чем за 50 дней до выборов.

В ЦК документы:

-  протоколы облкомиссий, подтверждающих наличие 100000 подписей

-  заявление кандидата о согласии баллотироваться

- биографические данные лица, выдвинутого кандидатом в Республики Беларусь, предусмотренные Центральной комиссией

-  декларация о доходах и имуществе по форме, утвержденной Советом Министров.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь в любое время до дня выборов может снять свою кандидатуру, обратившись с заявлением в Центральную ко­миссию. В случае снятия кандидатуры без уважительных причин кандидат обязан компенсировать Центральной комиссии, понесенные ею расходы на него, включая и расходы на предвыборную агитацию.

Считается, что выборы Президента Республики Беларусь состоялись, если в них приняло участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в списки избирателей.

Президент считается избранным, если за него проголосовало более полови­ны избирателей, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то не позднее, чем в двухнедельный срок по решению Центральной комиссии проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наи­большее количество голосов избирателей.

Президент считается избранным, если за него во втором туре проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании

Повторные выборы Президента РБ проводятся:

- если баллотировалось не более 2 кандидатов и ни один не был избран;

- выбытие всех кандидатов;

- признания выборов недействительными;

- признании выборов несостоявшимися;

- если второй тур не позволил определить президента.

Вступая в должность приносит присягу в присутствии Парламента, судей. С момента принятия присяги нового старый прекращается.


19.01.2015; 22:41
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь