пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок проведения республиканских референдумов в Республике Беларусь.

Проведение референдумов в Республике Беларусь регулируется:

  • Конституцией;
  • Избирательным кодексом.

На республиканский референдум могут выноситься важнейшие вопросы государственной и общественной жизни Республики Беларусь.

На республиканский референдум не могут выноситься вопросы:

  • вызывающие нарушение территориальной целостности Республики Беларусь;
  • связанные с избранием и освобождением Президента Республики Беларусь, назначением должностных лиц, назначение  которых относится к компетенции Президента Республики Беларусь и палат Национального собрания Республики Беларусь;
  • о принятии и изменении бюджета, установлении, изменении и отмене налогов, сборов ;
  • об амнистии, о помиловании.

СТАДИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА

  1. Инициирование проведения референдума;
  2. Агитация по референдуму;
  3. Назначение референдума;
  4. Образование комиссий по проведению референдума и участков для голосования;
  5. Составление списков граждан, имеющих право участвовать в референдуме;
  6. Голосование и подведение итогов;
  7. Проведение повторного голосования в случае нарушения законодательства при проведении референдума;
  8. Опубликование и вступление в силу решения, принятого референдумом.  

 

  1. Право инициативы на проведение республиканского референдума принадлежит Президенту Республики Беларусь, Палате представителей и Совету Республики, гражданам Республики Беларусь.

Инициатива Палаты представителей и Совета Республики  выражается в виде предложения, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от полного состава каждой из палат, и вносится Президенту Республики Беларусь.

Инициатива граждан выражается в виде предложения, внесенного не менее 450 тысячами граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысячами граждан от каждой из областей и города Минска. (Если инициаторами выступают граждане, тогда ими создается инициативная группа, которая регистрируется Центральной комиссией. Деятельность данной группы заключается в сборе подписей граждан (в течении 2 месяцев со дня регистрации) в поддержку предложения о проведении республиканского референдума и проведением агитации по инициированию республиканского референдума).

3. Республиканский референдум назначается указом Президента Республики Беларусь, в котором, как правило, предусматривается: дата проведения референдума; юридическая сила решения, принятого референдумом; формулировка вынесенного на референдум вопроса (вопросов); иные организационные мероприятия по обеспечению проведения референдума. Если на референдум выносится законопроект, то он прилагается к указу Президента Республики Беларусь о назначении референдума. Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа. Указ о назначении референдума, текст законопроекта или проекта иного решения, вынесенного на референдум, публикуются в печати и обнародуются в других средствах массовой информации в порядке, устанавливаемом Президентом.

4. Подготовку и проведение референдума обеспечивают Центральная комиссия, также создается комиссия по референдуму. Центральная комиссия возглавляет систему действующих в период подготовки и проведения выборов и республиканских референдумов избирательных комиссий и комиссий по референдуму.  

Комиссии по референдуму

Подготовку и проведение республиканского референдума обеспечивают следующие комиссии:

областные, Минская городская комиссии по референдуму;

районные, городские (в городах областного подчинения, кроме городов с районным делением), районные в городах комиссии по референдуму;

участковые комиссии по референдуму.

 

Для проведения голосования и подсчета голосов по референдуму территория районов, городов, районов в городах делится на участки для голосования.

Участки для голосования образуются с числом не менее 20 и не более 3000 избирателей, участников референдума.

Участки для голосования по проведению выборов, референдума, отзыва депутата образуются в районах и городах районными, городскими (в городах областного подчинения) исполнительными комитетами, а в городах с районным делением – местными администрациями районов в городах (далее – местная администрация). В воинских частях участки для голосования образуются в таком же порядке по представлению командиров воинских частей.

Участки для голосования образуются не позднее чем за 25 дней до референдума.

Органы, образовавшие участки для голосования, обязаны не позднее чем в десятидневный срок оповестить избирателей, участников референдума о границах каждого участка для голосования с указанием места нахождения участковой комиссии и помещения для голосования.

5. Списки граждан, имеющих право участвовать референдуме, составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии. Фамилии граждан в списке указываются в порядке, удобном для проведения голосования.

6. Для голосования гражданам выдаются бюллетени. В бюллетене для голосования точно воспроизводится формулировка вынесенного на референдум вопроса (проекта решения) и указываются варианты волеизъявления голосующего словами «за» или «против», под которыми помещаются пустые квадраты.

При вынесении на референдум нескольких вопросов они включаются в один бюллетень для голосования и последовательно нумеруются. Если предлагаются альтернативные проекты решения (закона) по одному и тому же вопросу или альтернативные варианты какой-либо нормы проекта решения (закона), они также последовательно нумеруются.

Бюллетени для голосования печатаются на белорусском или русском языке.

На оборотной стороне бюллетеня для голосования ставятся подписи не менее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии по референдуму.

Бюллетени для голосования по республиканскому референдуму после установления результатов голосования вместе с протоколами участковых комиссий сдаются в районные, городские, районные в городах комиссии.

 

Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Решение считается принятым референдумом, если за него в целом по Республике Беларусь проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Решение о принятии, изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Сообщение об итогах референдума публикуется в печати Центральной комиссией в семидневный срок. В сообщении указываются общее число граждан, имеющих право участвовать в референдуме; число граждан, получивших бюллетени для голосования; число граждан, принявших участие в голосовании; число голосовавших за одобрение вынесенного на референдум вопроса (проекта решения) и число голосовавших против его одобрения; число бюллетеней, признанных недействительными.

7. По представлению Генерального прокурора Республики Беларусь о нарушениях, допущенных при проведении референдума, Центральная комиссия имеет право принять решение либо о проведении в течение месяца повторного голосования на тех участках для голосования и других территориях, где были допущены нарушения, либо о проведении в течение года повторного голосования на всей территории Республики Беларусь.

8. Решение, принятое референдумом, подписывается Президентом Республики Беларусь и подлежит немедленному и обязательному официальному опубликованию после его подписания.

Решение, принятое референдумом, вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если в нем не установлен иной срок.

Датой принятия решения референдумом считается день референдума.

 

Юридическая сила решения, принятого референдумом, определяется указом Президента Республики Беларусь о назначении референдума.

Решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путем референдума, если иное не будет определено референдумом.

Если для выполнения решения, принятого референдумом, требуется издание какого-либо правового акта, он должен быть принят в течение пяти месяцев со дня вступления в силу решения, принятого референдумом.


19.01.2015; 22:38
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь