пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды референдумов. Предмет референдума.

Конституцией Республики Беларусь (ст. 73) и Избирательным кодексом Республики Беларусь (ст. 111) предусмотрено проведение республиканских и местных референдумов. В основе такой классификации лежит такой признак, как территориальные границы опросов граждан. В число местных референдумов входят: областные, районные, городские, поселковые, сельские.

В соответствии со статьёй 74 Конституции РБ Республиканские референдумы назначаются:

  • Президентом Республики Беларусь по собственной инициативе,
  • по предложению Палаты представителей
  • по предложению Совета Республики,
  •  по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч граждан от каждой из областей и города Минска.

Президент после внесения на его рассмотрение в соответствии с законом предложений Палаты представителей и Совета Республики либо граждан о проведении референдума назначает республиканский референдум.

Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума.

Решения, принятые республиканским референдумом, подписываются Президентом Республики Беларусь.

В соответствии со статьёй 75 Конституции РБ местные референдумы назначаются соответствующими местными представительными органами по своей инициативе либо по предложению не менее десяти процентов граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Предмет референдума – это вопрос, подлежащий рассмотрению посредством народного голосования.

Консультативные референдумы могут проводить и не проводить. Его назначают в зависимости от рассмотрения органа, компетентного назначать референдум либо по инициативе группы граждан какой либо административно-территориальной единицы. Предметом этого референдума может стать любой вопрос, за исключением вопросов или проектов, вынесение которых запрещено Конституцией или законами. На референдуме не выносятся вопросы о налогообложении, амнистии и помиловании (ст.175 Конституции Италии).

Обязательный референдум проводится в случаях, когда иным образом решение по определенному вопросу не может быть принято.

Референдумы, посредством которых решаются вопросы о принятии или изменении Конституции называются Конституционными

Существует понятие относительно обязательного референдума. Это когда речь идет о необходимости самого референдума.

Как правило, не могут выносятся на местные референдумы вопросы о бюджете, налогах, кадровых вопросах, отнесенных к ведению представительных органов.


19.01.2015; 22:37
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь