пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и социальная функция референдума.

Слово “референдум” происходит от лат. “referendum”, переводится как “то, что должно быть сообщено”. Референдум – это одна из форм непосредственной демократии народа. Считается, что он впервые был проведен еще в 1439 г. в Швейцарии в кантоне Берн. 

Основное отличие референдума от выборов состоит в том, что объектом волеизъявления граждан при выборах является кандидат на какую-либо избираемую государственную должность, а при проведении референдума волеизъявление граждан направлено на отношение к вопросу, по которому также как и на выборах, проводится тайное голосование. Кроме того, при проведении референдума не образуются избирательные округа.

Согласно ст. 111 Избирательного кодекса Республики Беларусь референдум является способом принятия гражданами Республики Беларусь решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.

Референдум(народное голосование) – выражение воли народа, средство привлечения его к управлению делами государства.

Решение на референдуме может приниматься посредством утвердительного или отрицательного ответа избирателей на поставленный вопрос либо посредством выбора между различными вариантами предлагаемого решения (народный выбор в мировой практике встречается очень редко).

Голосование избирателей называется плебисцитом (от лат «решение народа»). С юридической точки зрения разницы между референдумом и плебисцитом нет. Это полные синонимы. Как правило, в мировой практике, плебисцитом называют референдум по вопросам, имеющим для страны решающее значение  (например, плебисцит о государственной принадлежности и спорной территории, о форме правления).

В целом, референдум, как форма непосредственной демократии имеет определенные преимущества перед представительной при соблюдении отдельных условий:

·      выносимые на референдум вопросы должны быть доступными для понимания избирателей

·      до проведения референдума эти вопросы должны быть обстоятельно разъяснены через СМИ избирателям с указанием желаемых и возможных нежелательных и желательных последствий


19.01.2015; 22:37
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь