пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и принципы избирательной системы Республики Беларусь.

Выборы в Республике Беларусь – это участие граждан Республики Беларусь в осуществлении государственной власти путем выдвижения из своей среды кандидатов и избрания их в представительные органы государственной власти и местного самоуправления. Конституцией Республики Беларусь (ст. 3) народу предоставляется право осуществлять свою власть непосредственно. Выборы – это одна из форм непосредственного властвования народа.

Под избирательной системой в широком смысле слова понимается порядок формирования представительных органов государства, включающий в себя принципы и условия участия граждан в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов.

Под избирательной системой в Республике Беларусь понимается порядок выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов, предусмотренный Конституцией и Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Избирательная система в узком смысле слова означает систему распределения депутатских мандатов между кандидатами на выборные государственные должности в зависимости от порядка определения результатов голосования. Выделяют мажоритарную, пропорциональную и смешанную.

При мажоритарной системе избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей по избирательному округу, где он баллотируется. В зависимости от того, какое это большинство, различают мажоритарную систему относительного, абсолютного и квалифицированного большинства.

Система пропорционального представительства политических партий (пропорциональная система) предполагает распределение депутатских мандатов между партиями в соответствии с числом голосов, поданных за каждую партию.

  Для распределения по результатам голосования депутатских мандатов между политическими партиями обычно используется метод избирательной квоты и метод делителей.

Избирательная квота – это минимальное число голосов избирателей, необходимое для получения одного депутатского мандата.

Метод делителей заключается в последовательном делении числа голосов, полученных каждым партийным списком, на определенный ряд чисел.

Основные принципы избирательной системы и их характеристика

Основные, признаваемые мировым сообществом, принципы субъективного избирательного права – условия, соблюдение которых придает выборам действительно демократический характер и делает их результаты легитимными. Серьезные отступления от этих принципов или  их нарушения приводят к подрыву доверия к выборам и результатам голосования.

Выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать  имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Выборы являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Подготовка и проведение выборов проводятся открыто и гласно.

Равенство выборов является одним из важнейших демократических принципов. В этих целях обеспечивается единая норма представительства, согласно которой создаются равные по численности избирательные округа.

Выборы депутатов являются прямыми: депутаты избираются гражданами непосредственно.

Наряду с прямыми Конституция предусматривает формирование Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь путем косвенных выборов, т.е. когда избиратель выбирает членов выборщиков, которые в свою очередь в установленном порядке избирают членов Совета Республики.

Голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается.

 


19.01.2015; 22:36
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь