пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие избирательного права.

Порядок выборов и избирательная система регулируются нормами конституционного права, которые в своей совокупности образуют избирательное право.

Избирательное право – это институт конституционного права, представляющий собой систему правовых норм, сформулированных в законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих общественные отношения, деятельность субъектов, устанавливающих их права и обязанности в сфере осуществления народовластия –  выборов в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления.

Для уяснения содержания избирательного права и механизма его применения необходимо, прежде всего, отметить, что выборы представляют собой избирательную кампанию, совокупность этапов избирательных действий и процедур, регламентированных законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Содержание избирательного права – это облаченные государством в форму правовых норм принципы, положения и гарантии, согласно которым проводятся выборы, осуществляются действия и принимаются решения со стороны граждан, избирательных комиссий, других органов, наделенных полномочиями по подготовке и проведению выборов, иных субъектов правоотношений на различных этапах избирательной кампании.

Термин “избирательное право” как институт конституционного права употребляется в науке в двух смыслах: объективном и субъективном.

Избирательное право в объективном смысле есть совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих фактические общественные отношения в сфере формирования выборных органов государственной власти и местного самоуправления. В основном эти нормы содержатся в Конституции и Избирательном кодексе Республики Беларусь.

Избирательное право в субъективном смысле – это гарантированная государством гражданину возможность участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления и быть избранным в представительные органы. Это конкретные права граждан, среди которых выделяют активное и пассивное избирательное право.

Активное избирательное право – это право участвовать в выборах и избирать своих представителей в выборные органы государственной власти и местного самоуправления. Политическая дееспособность наступает у граждан Республики Беларусь с возраста восемнадцати лет.

Пассивное избирательное право – это право избираться и быть избранным в выборные органы государственной власти и местного самоуправления, т.е. право быть выдвинутым кандидатом на государственные избираемые должности, зарегистрироваться в таком качестве соответствующей избирательной комиссией, проводить предвыборную избирательную агитацию за себя, пользоваться всеми другими правами кандидата.


19.01.2015; 22:35
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь