пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

Правовое положение указанных категорий лиц определяется Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», законом об иммиграции. В соответствии со ст.11 Конституции, иностранные граждане в РБ пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами РБ, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Ограничения:

1)   Не имеют право избирать и быть избранным (исключение: граждане РФ постоянно проживающие на тер. РБ, которые имеют право избирать депутатов Местных советов депутатов).

2)   Не несут воинской обязанности.

3)   Не могут занимать должности в государственных органах.

4)   Права свободного передвижения в погранзоне.

5)   Могут быть членами политических партий, членами общественных объединений, преследующие политические цели.

6)   На условиях взаимности, в случае ограничения прав и свобод граждан РБ на тер. иностранного государства.

Категории иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь:

1. Постоянно проживающие – считаются иностранными граждане, которые в установленном порядке получили решение органа внутренних дел о постоянном  проживании на тер. РБ. В РБ ежегодно утверждается иммиграционная квота – предельное кол-во иностранных граждан, которые могут получить разрешение на постоянное проживание в РБ. После этого он получает вид на жительство. Постоянно проживающие – право на медицинское обслуживание, временно находящиеся – право на платную медицинскую помощь.

2. Временно пребывающие (не более 90 суток в год) – лица, прибывшие в РБ на срок не более 90 суток в год со дня въезда на тер. РБ на основании визы и не имеющие разрешение на временное или постоянное проживание. Они обязаны в теч.3 суток по прибытию в РБ подать свои паспорта для регистрации.

3. Временно проживающие – лица, которые в установленном порядке получили разрешение на временное проживание. В правилах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства такое разрешение наз.разрешением на время пребывания. Оно представляет собой документ (отметку) в паспорте, которая подтверждает факт регистрации иностранца ОВД и его право на временное пребывание в РБ в период срока действ. разрешения.

Особая категория в РБ – беженцы. Беженец – лицо, кот. в соответствии со своей принадлежностью к какой-либо политической, расовой группе, может стать жертвой преследования в государстве своей гражданской принадлежности.


19.01.2015; 22:31
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь