пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия и порядок приема в гражданство Республики Беларусь.

Заявления по вопросам гражданства Республики Беларусь подаются заявителем лично в письменной форме в органы внутренних дел Республики Беларусь по месту постоянного жительства заявителя, а лицами, постоянно проживающими за границей, - в соответствующий орган дипломатической службы Республики Беларусь. Указанные органы:

·      проверяют факты и документы, представленные в обоснование таких заявлений;

·      направляют материалы по заявлениям о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь на рассмотрение Президента Республики Беларусь;

·      определяют принадлежность лиц, находящихся на территории Республики Беларусь (за границей), к гражданству Республики Беларусь;

·      решают вопросы приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации лицами, постоянно проживающими в Республики Беларусь (за границей);

·      решают в соответствии с законодательством Республики Беларусь иные вопросы, связанные с гражданством Республики Беларусь.

Заявления по вопросам гражданства детей и недееспособных лиц подаются родителями или другими законными представителями.

При невозможности личного обращения заявителя заявление и прилагаемые к нему документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994г. №209 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства» (с последующими изменениями и дополнениями) при Президенте Республики Беларусь образована Комиссия по вопросам гражданства. Комиссия образуется на срок полномочий Президента в составе председателя, двух заместителей председателя и членов Комиссии. Комиссия обеспечивает единую государственную политику в области гражданства, осуществляет контроль за исполнением решений по вопросам гражданства, рассматривает ходатайства о приобретении и прекращении гражданства. Комиссией рассматриваются все необходимые материалы по вопросам гражданства, поступившие из Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Комитета государственной безопасности, которые одновременно представляют и свои мотивированные заключения по существу каждого дела.

Окончательные решения по вопросам гражданства Республики Беларусь принимаются Президентом Республики Беларусь, который:

·      определяет порядок приобретения гражданства Республики Беларусь и его прекращения;

·      издает приказы о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь;

·      издает распоряжения в случае отклонения заявлений о приеме в гражданство и выходе из гражданства Республики Беларусь.

Срок рассматривания заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь не должен превышать одного года, о выходе из гражданства Республики Беларусь – шести месяцев, о приобретении гражданства в порядке регистрации – двух месяцев.

Повторные заявления лица о приеме в гражданство Республики Беларусь или выходе из гражданства Республики Беларусь принимаются не ранее чем через год после принятия предшествующего решения. В случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть рассмотрено и ранее.

Решения по вопросам гражданства, принятые Президентом Республики Беларусь, могут быть обжалованы в Верховный Суд Республики Беларусь, который рассматривает такие дела в качестве суда первой инстанции.

Решения по вопросам гражданства, принятые государственными органами, уполномоченными Президентом Республики Беларусь, могут быть обжалованы в областные, Минский городской суды.

Необоснованный отказ в приеме заявлений, по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений, а также другие неправомерные действия должностных лиц по вопросам гражданства могут быть обжалованы в суд.

Решения по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих в Республике Беларусь, исполняются органами внутренних дел Республики Беларусь, а в отношении лиц, проживающих за границей, - органами дипломатической службы Республики Беларусь.


19.01.2015; 22:30
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь