пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прекращение гражданства.

Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» (ст.17) определяет и основания для прекращения гражданства нашего государства. К ним относятся: выход из гражданства Республики Беларусь и утрата гражданства Республики Беларусь.

Выход из гражданства (или отказ от гражданства) осуществляется в добровольном порядке по желанию лица на основании его письменного заявления. Отказ от гражданства может иметь место, например, по причинам личного характера в случае, если гражданин вступает в брак с лицом другого государства, которое не разрешает брак с иностранцами. Отказ от гражданства может иметь место и по политическим причинам, в случае если лицо не согласно с политикой государства.

Утрата гражданства Республики Беларусь означает его автоматическую потерю. Она осуществляется вопреки воле лица, без его согласия и имеет место в случае поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства.

В течение 2003 г. из гражданства Республики Беларусь вышли 526 человек, а утратили его – 16 человек.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» выход и утрата, т.е. прекращение гражданства не допускается, если гражданин Республики Беларусь:

·      является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

·      имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами;

·      не имеет иного гражданства или гарантии его приобретения.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь отменяется Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом, принявшим это решение, если оно было принято на основании представленных заведомо ложных сведений или подложных документов.

Отмена решения по вопросам гражданства Республики Беларусь возможна в течение семи лет со дня его принятия.


19.01.2015; 22:30
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь