пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и конституционно-правовое регулирование гражданства в Республике Беларусь.

Гражданство Республики Беларусь является самостоятельным конституционно-правовым институтом. Содержание гражданства складывается из специфических прав и обязанностей лица по отношению к государству и государства по отношению к данному лицу. Они возникают в связи с распространением на данное лицо юрисдикции государства, с предоставлением лицу правоспособности в полном объеме с охраной прав и законных интересов граждан.

В Республике Беларусь вопросы гражданства регулируются Конституцией, Законом Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. №209 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства».

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», гражданствоэто устойчивая правовая связь человека с Республикой Беларусь, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Гражданство Республики Беларусь является неотъемлемым атрибутом государственного суверенитета Республики Беларусь.

Гражданство создает взаимные права и обязанности для человека и государства. Именно с гражданством связаны самые существенные последствия для обеих сторон: объем прав, обязанностей и ответственности государства и гражданина.

В силу важности института гражданства, он включен в первый раздел Конституции Республики Беларусь «Основы конституционного строя», и в частности, в статью 10. В соответствии с ней:

·      «Гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами;

·      Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство;

·      Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

·      Приобретение и утрата гражданства осуществляется в соответствии с законом».

Защиту и покровительство гражданам Республики Беларусь, находящимся за ее пределами, призваны оказывать Министерство иностранных дел Республики Беларусь, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь за границей. В соответствии с действующим законодательством они обязаны принимать меры к тому, чтобы граждане Республики Беларусь могли пользоваться правами, предоставленными им законодательством государства, в котором они находятся, международными договорами.

В случае, если в государстве пребывания граждан Республики Беларусь отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и законных интересов граждан Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может осуществляться соответствующими органами других государств.

Часть вторая статьи 10 Конституции Республики Беларусь и Закон «О гражданстве Республики Беларусь» впервые в отечественной практике установили запрет на лишение гражданина Республики Беларусь его гражданства.

Лишение – это расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина.

В соответствии с частью третьей ст. 10 Конституции гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству. Исключение допускается только на основании международных договоров Республики Беларусь.

Гражданами Республики Беларусь являются:

·      лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»;

·      лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с настоящим Законом.

Гражданами Республики Беларусь по рождению признаются лица, родившиеся в пределах современной территории Республики Беларусь, являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившие гражданство Республики Беларусь до вступления в силу Закона от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь».


19.01.2015; 22:27
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь