пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономические права и свободы человека и гражданина.

Социально-экономические права закреплены в ст. 41-51 Конституции. От этих прав зависит материальное и духовное благосостояние человека.

Ст.41 – право на труд, т.е. право на выбор профессии, рода занятий, работы в соответствии с желание, образованием, способностями. Государство создает полные условия для полной занятости, а в случае незанятости существует право на переобучение. Раньше право на труд рассматривалось как обязанность, а теперь – как возможность.

Ст. 42 – право лиц, которые работают по найму на вознаграждение за выполнение работы с качеством, количеством, общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера. Мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, имеют право на одинаковое вознаграждение.

Ст. 43 – право на отдых: 40-часовая рабочая неделя, ежегодные отпуска, еженедельные выходные, др. виды отпусков.

Ст.44 – право собственности. Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом. Особенность: обязанность собственника не наносить вред окружающей среде, ущемлять права и законные интересы др. лиц.

Ст.45 – право на охрану здоровья, включая право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных органах здравоохранения.

Ст.46 – право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, связанного с нарушением этого права.

Ст.47 – право на социальное обеспечение в старости, в случаях болезни и т.д.

Ст.48 – право на жилище.

Ст.49 – государство гарантирует доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. А среднее и высшее – на конкурсной основе.

Ст.50 – право каждого сохранить свою принадлежность.

Ст.51 – право на участие в культурной жизни. Государство гарантирует свободу творчества.


19.01.2015; 22:26
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь