пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия конституционно-правового статуса личности.

1.Правовой статус личности – комплекс прав, свобод, обязанностей, гарантий реализации прав и ограничение прав, предусмотренные конституцией, законами и международными обязательствами государства.

Элементы правового статуса личности:

1) права и свободы

2) обязанности

3) гарантия реализации

4) ограничение прав

Принципы правового статуса личности:

1) человек, его права, свободы и гарантии реализации являются высшей ценностью и целью государства и общества 

2) обеспечение прав и свобод граждан РБ является высшей целью государства

3) все равны перед законом и имеют право на равную защиту прав и законных интересов

4) ограничение прав и свобод допускается в случаях, предусмотренных конституцией и законами

5) права и свободы одних лиц не должны нарушать права и свободы других
Правовой статус человека определяет его место и роль в государстве и обществе.

Основу правового статуса составляют права, свободы и обязанности личности. Различают общий (конституционный), специальный (родовой) и индивидуальный статусы.

Общий правовой статус – права, обязанности, свободы, распространяющиеся на всех граждан (носящие всеобщий характер). Данный статус определяется прежде всего Конституцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (возраста, здоровья, семейного положения, должности, выполняемых функций и т. д.). Изменение содержания общего правового статуса зависит от воли законодателя, а не от воли каждого отдельного индивида. Он является базовым, исходным для всех остальных. По данному статусу можно судить о степени цивилизованности и демократичности данного общества в целом.

Специальный правовой статус – права, обязанности, свободы, распространяющиеся на определенные социальные группы, слои, коллективы граждан (военнослужащие, студенты, пенсионеры, участники войны, инвалиды и т. д.). Указанные слои и группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику (дополнительные права, обязанности, льготы), закрепленную в законодательстве. Специальные правовые статусы находятся в постоянном развитии, что обусловлено изменениями, происходящими в обществе.

Индивидуальный статус – персонифицированные права, обязанности, свободы конкретного отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, занимаемая должность, иные характеристики). Индивидуальный правовой статус динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека, и в значительной степени зависит от его воли.

На практике все виды правовых статусов взаимосвязаны и взаимозависимы. Каждый индивид является гражданином своего государства (общий статус), принадлежит к определенной социальной группе (нескольким группам) и, следовательно, обладает специальным статусом (статусами), и одновременно представляет собой отдельную неповторимую личность, т. е. имеет индивидуальный статус.

  Личные права и свободы – естественные права, т.к. они возникают с рождения. В нашей Конституции о них говорится в ст.24-32.Особенности:не зависят от наличия у лица гражданства, т.е. принадлежности к государству; неотчуждаемы, т.е. они принадлежат человеку от рождения до смерти.

Гражданские (личные) права и свободы.

 

Статья 24. Каждый имеет право на жизнь.

Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда.

Статья 25. Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности.

Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Ст. 27 Конституции «право не давать показания против себя и ближних родственников».

Ст.28 «каждый имеет право на защиту от посягательств на его личную жизнь».

Личная жизнь – совокупность взаимных отношений граждан, обусловленных их личными привязанностями, симпатией, дружбой, любовью и другими сокровенными чувствами человека».

Ст.29 неприкосновенность жилища и законных владений.

Ст.30 «Граждане РБ могут свободно передвигаться и переселяться в пределах РБ, а также имеют право покидать и беспрепятственно возвращаться в РБ».

Ст.31 Свобода совести включает в себя свободу вероисповедания.

Ст.32 свобода вступления в браки, забота о родителях и т.д.


19.01.2015; 22:21
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь