пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционные основы политических отношений.

Как отмечалось, конституционный строй включает всю совокупность общественных отношений, функционирующих в обществе и государстве. Следовательно, он охватывает и отношения, возникающие в связи с осуществлением Республикой Беларусь внешнеполитической деятельности. Поэтому неслучайно, что основы внешней политики нашего государства получили конституционное закрепление, причем в ряде статей Конституции.

Важные положения закреплены в статье 8, в соответствии с которой Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Она, в соответствии с нормами международного права, может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить их них. Указанная статья Конституции запрещает заключение международных договоров, противоречащих Основному Закону.

Основные общепризнанные принципы межгосударственных взаимоотношений, нашедшие свое отражение в Уставе Организации Объединенных наций, других международных актах, ратифицированных Республикой Беларусь нашли отражение в статье 18 Конституции, в которой закреплено, что Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других государств.

К основам внешней политики самым непосредственным образом примыкает принцип единства и неотчуждаемости территории Республики Беларусь, закрепленный в статье 9 Конституции. Территория Республики Беларусь - пространство (суша, воды, недра, воздушная сфера), определяемое государственной границей. Она является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета. Вне территории нет государства. Территория - неотъемлемый компонент государственности, наряду с населением и государственной властью. Неотчуждаемость территории означает, что никто и ни на каких условиях не вправе отдавать кому бы то ни было в бессрочное пользование хотя бы малейшую часть территории государства, не допускается также отторжение территории республики насильственным путем. Защита Республики Беларусь, как устанавливает статья 57 Конституции, является обязанностью и священным долгом каждого гражданина.

Уяснив основные характеристики современного белорусского государства, можно сделать вывод, что основы конституционного строя Республики Беларусь образуют следующие правовые положения (принципы):

·       полнота власти на своей территории;

·       человек – высшая ценность государства и общества;

·       народовластие как основа государства;

·       многообразие политических институтов, идеологий и мнений;

·       разделение властей;

·       верховенство закона;

·       приоритет общепризнанных принципов международного права;

·       единство и неотчуждаемость территории Беларуси;

·       защита государством прав и законных интересов граждан;

·       многообразие форм осуществления хозяйственной деятельности;

·       обеспечение гражданского мира и согласия;

·       сохранение историко-культурного наследия и свободное развитие культуры;

·       равенство перед законом всех религий и вероисповеданий;

·       полноправное участие Республики Беларусь в мировом сообществе, невмешательство во внутренние дела других государств, неприменение силы или угрозы силы.


19.01.2015; 22:16
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь