пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционные основы социальных отношений.

Социальная система система социальных отношений, сложившихся и развивающихся в данном обществе.

Статья 1. Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство.

Как уже отмечалось, статья 1 Конституции Республики Беларусь определяет наше государство социальным. При этом следует отметить, что объявление Беларуси социальным государством не означает возвращение страны к тоталитарному государству, обещавшему своим гражданам всеобщее благосостояние. Социальное государство в том понимании, которое вкладывает в него Конституция Республики Беларусь, стремится лишь к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благ для всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот.

 Статья 2 Конституции Республики Беларусь объявляет человека высшей ценностью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Это не просто красивые слова, которые раньше любили провозглашать с высоких трибун. В Конституции они наполнены глубоким содержанием и имеют реальное обеспечение. Одной из гарантий служит взятая на себя государством ответственность за создание условий для свободного и достойного развития личности. Это проявляется во многих статьях Конституции, особенно тех, в которых закрепляются права и свободы граждан.

 Учитывая, что важнейшей социальной ячейкой общества является семья, Конституция Республики Беларусь (ст.32) устанавливает, что брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. При этом закрепляется равноправие супругов в семейных отношениях. В то же время указанная статья Конституции Республики Беларусь возлагает на родителей или лиц, их заменяющих, обязанность воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Одновременно дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

Важным направлением социальной политики государства является охрана труда и здоровья людей. Гражданам Республики Беларусь Конституция (ст.41) гарантирует право на здоровье и безопасные условия труда. Государство создает условия для полной занятости населения, при необходимости обеспечивает обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей. Лицам, занятым в отраслях производства с тяжелыми, опасными или вредными условиями труда предоставляются дополнительные льготы, которые служат формой компенсации со стороны государства за работу в условиях, наносящих ущерб здоровью человека.

 Наряду с охраной труда, важной составной частью социальной политики государства является охрана здоровья граждан. Это право им гарантируется статьей 45 Конституции Республики Беларусь. Гражданам предоставляется бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Право граждан на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда. В республике изыскиваются возможности финансирования программ охраны труда и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной и частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, улучшению санитарно-эпидемиологического состояния.

Основные направления социальной политики государства:

1.охрана труда и здоровья людей;

2.установление гарантированной минимальной заработной платы;

3.обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, детства, инвалидов, пожилых людей;

4.установление пенсий, пособий и других гарантий социальной защиты;

5. развитие системы социальных служб.


19.01.2015; 22:14
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь