пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционные характеристики Белорусского государства.

Ст. 1 Конституции РБ «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство». В этой статье определено название государства – Беларусь и форма правления – республика.

Основные признаки правового государства:

  • Верховенство права.
  • Незыблемость прав и свобод личности, наличие эффективного контроля за их соблюдением.
  • Взаимная ответственность государства и гражданина, наличие разделения властей при условии, что они сдерживают и уравновешивают друг друга в рамках закона.
  • Правовое государство предполагает не только наличие законодательства, но и чтобы оно было демократичным по своему содержанию.
  • Форма территориально-политического устройства нашего государства – унитарная (единая, целая, простая), состоящая из административно-территориальных единиц.
  • Политический режимсовокупность приемов, методов, способов, средств, с помощью которых осуществляется управление государством.

Политический режим.

В соответствии со ст. 4 Конституции РБ: «демократия в РБ осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательных для граждан».

Принципы демократического государства:

  • Равноправие всех перед законом.
  • Политический плюрализм.
  • Свобода СМИ.
  • Уважительное отношение к мнению большинства.
  • Свобода веровоззрения (в пределах закона).

В разделе 1 закреплены основы конституционного строя:

1) суверенитет государства и народа, который закреплен в ст.1 с ст.3 конституции, где народ является единственным источником власти.

2) приоритет прав и свобод человека и их защита – главная обязанность государства, которая закреплена в ст.2, 7,21 конституции.

3) народовластие ст.3.

4) разделение властей ст.6.

5) верховенство права – означает, что государство и все его органы, должностные лица, граждане связаны правом, независимо от политической конъюнктуры и статуса и действует в пределах конституции и принятых в соответствии с ней законодательных актов.

6) приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечение соответствия законодательства РБ. Провозглашая данный принцип, РБ берет на себя обязательства обеспечить соответствие национального законодательства подписанным и ратифицированным международным договорам ст.8.

7) единство и неотчуждаемость территории РБ, которая обеспечивает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ, является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа.

8) равенство государственной и частной собственности.

9) равенство прав для осуществления хозяйственной и иной деятельности.

10) равенство перед законом социальных, религиозных и других меньшинств и отношений.

11) полноправное участие РБ в международном сообществе на принципах равенства государств, неприменения силы или угрозы силы, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела других государств.

Конституция РБ выражает волю народа, закрепляет основы конституционного строя и политика государства направлена на усиление правого положения личности, реализации прав и свобод человека и гражданина.


19.01.2015; 22:13
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь