пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность конституционного строя. Закрепление основ конституционного строя в Конституции Республики Беларусь.

Понятие конституционного строя необходимо рассматривать в двух аспектах: формальном и содержательном. С позиций формального подхода конституционный строй можно определить как устройство государства и общества в соответствии с конституцией. Содержательный аспект конституционного строя, выяснить, насколько демократично данное государство, поскольку современная концепция конституционного права исходит из того, что государство признается конституционным не только по факту наличия конституции, но и по степени ее демократичности, по тому, как она соблюдается.

Конституционный стройэто способ организации государства, установленный в нем порядок, при котором гарантируется соблюдение такого объема основным прав и свобод человека и гражданина, который соответствует общепризнанным международным стандартам, а государство действует в соответствии с конституцией и иным законодательством.

Конституционный строй представляет собой объемное, широкое понятие, поскольку он включает в себя все стороны жизни общества и государства. Его структура складывается из четырех основных элементов, которые представляют собой системы общественных отношений в соответствующих сферах жизни общества. Такими системами являются:

1.    политические отношения (в т.ч. в области внешней политики);

2.    экономические отношения;

3.    социальные отношения (в узком смысле слова);

4.    духовно-культурные отношения.

Эта классификация в значительной мере условна. Изучая понятие и содержание структурных элементов конституционного строя, следует иметь в виду, что некоторые общественные отношения могут одновременно относиться к двум (и более) его классификационным группам.

Каждый из элементов конституционного строя тесно взаимодействует с остальными элементами, причем это именно взаимодействие, а не одностороннее воздействие одного вида отношений на другой вид отношений.

Поскольку конституционный строй включает все общественные отношения, складывающиеся в обществе, то в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отрасли права, а все законодательство. Ведущее же место среди правовых норм, регулирующих конституционный строй, принадлежит нормам Конституции. Это обусловлено тем, что Конституция обладает высшей юридической силой и является базой текущего законодательства.

Вместе с тем, среди самих конституционных норм выделяются нормы, содержащиеся в первом разделе Конституции Республики Беларусь, который называется «Основы конституционного строя». Здесь сосредоточены базовые, основополагающие нормы, которые как бы создают фундамент конституционного строя, а конкретнее – развиваются в последующих разделах и главах Конституции. Иными словами, в статьях первого раздела изложена сущность всей Конституции. Таким образом, под основами конституционного строя понимаются главные устои государства – его основные принципы, которые призваны обеспечить ему характер конституционного государства. 


19.01.2015; 22:07
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь