пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционное право, как наука. Предмет, источники и система науки конституционного права.

Наука КП относится к числу отраслевых правовых наук. КП как отрасль права следует отличать от науки КП. КП как отрасль права - совокупность правовых норм, регулирующих наиболее важные общественные  отношения.

Наука КП – имеющая свою историю, логически обоснованная система знаний, полученная в результате изучения отрасли КП, как отрасли регулируемых ею отношений, а также практики осуществления конституционных норм. Предмет науки КП – совокупность знаний, идей, представлений о нормах КП, их назначение, цели, воздействие на политику, экономические и социальные процессы, эффективность норм права об отмене устаревших норм и выработке новых конституционно-правовых отношений.

Источники науки КП:

1) труды отечественных и зарубежных ученых в области КП;

2) конституции и другие нормативные правовые акты;

3)практика функционирования конституционно-правовых норм и институтов в различных странах.

КП как учебная дисциплина – это предмет преподавания в учебном заведении юридического профиля, в котором изучается: 1)  основы отрасли КП; 2) основы науки КП.

Между учебным курсом и наукой КП есть определенная взаимосвязь, поскольку данные последней активно используются в процессе совершенствования преподавания КП в соответствующих учебных заведениях. Вместе с тем, они имеют и существенные отличия, поскольку решают качественно различные задачи. Учебный курс КП по своему содержанию является более узким – это учебники, учебные пособия, программа имеющие достаточно четкую структуру, систему и включающие в себя заранее сформулированные вопросы. Наука же представляет собой огромный объем знаний, накопленный за долгие годы – это огромное количество различных трудов ученых,  исследований, монографий и статей. Отличие между КП как наукой и учебной дисциплиной проявляется и в решаемых задачах. Наука стремится добыть новые знания в области конституционного права, ей присущ исследовательский характер изложения материала. В учебном же курсе слушатели овладевают уже добытыми наукой знаниями.


19.01.2015; 22:04
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь