пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционно-правовая ответственность.

Конституционно-правовая ответственность – это применение к лицу, виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией юридической нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущественного характера.

Правонарушение в сфере конституционно-правовых отношений складывается из: 1) субъекта (граждане РБ, иностранные граждане, лица без гражданства, государственные органы власти, должностные лица); 2) субъективной стороны (только при наличии виновного поведения субъекта); 3) объекта (общественные отношения, возникающие по поводу сохранения конституционного строя РБ, защиты прав и свобод личности, работы государственных органов власти и порядка их формирования и иных конституционных гарантий); 4) объективной стороны (она выражается в действиях или бездействиях субъекта, направленных на нарушение белорусского законодательства в сфере конституционных отношений).

Признаки конституционно-правовой ответственности: 1) устанавливается специальным законодательством, 2) она наступает только при наличии вины 3) может выступать в качестве карательной и правовосстановительной ответственности, 4) субъектом конституционно-правовой ответственности может быть любой из участников конституционно-правовых отношений 5) для конституционно-правовой ответственности характерно ее возможное применение наряду с некоторыми другими мерами, составляющими иной институт ответственности (уголовной, административной).

Виды конституционно-правовой ответственности: 1) ответственность за нарушение основ конституционного строя РБ; 2) ответственность за нарушение личных прав и свобод человека и гражданина; 3) ответственность за нарушение политических прав и свобод человека и гражданина; 4) ответственность за нарушение социально-экономических прав и свобод человека и гражданина; 5) ответственность за нарушение культурных прав и свобод человека и гражданина  и т. д.

Источники: 1) Конституция РБ, 2) конституционные законы, 3) международные договоры, 4) законы, 5) регламенты палат Парламента, Правительства, акты Президента и другие, то есть скорее речь должна идти о 6) совокупности нормативных актов, являющихся источниками конституционного права.

Конституционно-правовая ответственность должна базироваться на тех же принципах, которые присущи другим видам юридической ответственности:

  • принцип ответственности за вину;
  • принцип конституционности;
  • принцип справедливости;
  • принцип целесообразности.

19.01.2015; 22:03
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь