пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники конституционного права.

Источниками конституционного права являются правовые акты, носящие, как правило, нормативный характер, в которых содержатся конституционно-правовые нормы.

Эти акты обладают различной юридической силой, которая определяется статусом государственного органа его издавшего и формой данного акта. Иными словами, неодинаковой юридической силой обладают не только правовые акты различных органов, но и правовые акты одного и того же органа. Их иерархия определена в Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10.01.2000 г.

В качестве источников конституционного права Республики Беларусь выступают:

·      Конституция (и конституционные законы);

·      международные договоры, ратифицированные Республикой Беларусь;

·      законы (программные, кодексы, обычные);

·      декреты Президента Республики Беларусь;

·      указы Президента Республики Беларусь;

·      постановления палат Национального собрания;

·      постановления Совета Министров;

·      нормативные акты министерств и иных республиканских органов государственного управления;

·      решения органов местного управления и самоуправления.

Указанные акты могут также выступать и в качестве источников других отраслей права. В качестве источника конституционного права может выступать только тот нормативный акт, который содержит конституционно-правовые нормы.

Среди источников важнейшее место занимает Конституция – Основной Закон государства, который имеет наивысшую юридическую силу. Свое название конституционное право получило именно от этого источника.

Вопрос о сущности и видах конституционных законов толкуется в литературе не однозначно. Применительно к Республике Беларусь, в соответствии со ст.140 Конституции к конституционным законам относятся:

·      законы о внесении изменений и дополнений в Конституцию;

·      законы о введении в действие Конституции и законов о внесении в нее изменений и дополнений;

·      акты о толковании Конституции.

Все эти акты, как и Конституция, считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента, т.е. квалифицированное большинство голосов, а не простое, как при принятии обычных законов.

Источниками конституционного права могут являться также соответствующие международные договоры и соглашения, заключаемые Республикой Беларусь с другими суверенными государствами. Конституция Республики Беларусь (ст.8) признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Это значит, что если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

За международными договорами по юридической силе следуют программные законы. Применительно к Республике Беларусь, в соответствии со ст.104 Конституции в качестве таковых выступают:

·      законы об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Беларусь;

·      законы о военной доктрине Республики Беларусь.

Данные законы, как и Конституция, и конституционные законы считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава палат Парламента.

В литературе выделяются и органические законы. Суть этих законов состоит в том, что они дополняют Конституцию, не изменяя ее основных принципов, не затрагивая ее глубинной сущности. В Республике Беларусь к таковым неформально можно отнести, например, Закон «О Совете министров», Закон «О гражданстве». Наличие этих законов предусматривается соответственно статьями 108 и 10 Конституции. Эти законы принимаются в обычном порядке, каких-либо дополнительных требований не требуется. Поэтому в нашей республике подобные законы рассматриваются как обычные, регулирующие отдельные вопросы государственной или общественной жизни.

В качестве источников конституционного права Республики Беларусь выступают:

·       Конституция (и конституционные законы);

·       международные договоры, ратифицированные Республикой Беларусь;

·       законы (программные, кодексы, обычные);

·       декреты Президента Республики Беларусь;

·       указы Президента Республики Беларусь;

·       постановления палат Национального собрания;

·       постановления Совета Министров;

·       нормативные акты министерств и иных республиканских органов государственного управления;

·       решения органов местного управления и самоуправления.


19.01.2015; 22:01
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь