пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность нанимателей и уполномоченных должностных лиц за несоблюдение законодательства о труде

Административная ответственность выражается в применении адм. взыскания к физ. лицу, совершившему адм. правонарушениеПрименяется органами или должностными лицами, с которыми нарушитель не связан отношениями подчиненности по работе или службе(суды, департамент гос. инспекции труда, Министерства труда и соц. защиты и др.). 

 

Пример правонарушений: нарушение законодательства о занятости населения, отказ в приеме на работу, нарушение правил по охране труда, нарушение законодательства о труде и др.


Виды административных взысканий: предупреждение; штраф; исправительные работ;  административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью и др.


Уголовная ответственность: за нарушение законодательства о труде предусмотрена ст. 199 УК РБ. Есть три основания для привлечения к уголовной ответственности:

·       необоснованный отказ в приеме на работу;

·       увольнение женщины по мотивам ее беременности;

·       заведомо незаконное увольнение лица с работы.


Должностные лица нанимателя также могут быть привлечены к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 190, 204, 304, 306 УК.


Материальная ответственность в кадровой сфере чаще всего выражается:

·       в выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (ст. 244 ТК);

·       в возмещении в размере десятикратного среднемесячного заработка, если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника на работе по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником (ч. 2 ст. 243 ТК);

·       в возмещении морального вреда (ст. 246 ТК);

·       в возмещении излишне выплаченных сумм по результатам проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения.


На практике преимущественно применяются материальная и административная ответственность.

 


15.01.2015; 18:14
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь