пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Последняя сессия:
» НПЗС
» ХПР
» ХП
3 семестр:
» Трудовое право
» Конституционное право

Порядок осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде

Указ ПРБ от 16.10.2009 г. № 510( с изм. от 29.11.2013 г.№ 529) «О совершенствовании контрольной деятельности в РБ », а также Положение о

порядке организации и проведении проверок.


- Общественный контроль в форме проведения проверок вправе осуществлять профессиональные союзы, их организационные структуры, объединения таких союзов и их организационные структуры.


Данные органы вправе:

·        при предъявлении служебных удостоверений и предписания на проведение проверки свободно входить в служебные, производственные и иные помещения (объекты), территории проверяемого субъекта для проведения проверки.

·        в рамках вопросов, подлежащих проверке, требовать и получать от проверяемого субъекта, участников контрольного обмера необходимые для проверки документы

·        привлекать экспертов, специалистов;

·        требовать письменные и устные объяснения от представителей проверяемого субъекта, иных лиц по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки и др.

 

О назначении плановой проверки проверяемый субъект должен быть письменно уведомлен не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения. Проверка проводится на основании предписания руководителя контролирующего органа или его уполномоченного заместителя, заверенного печатью контролирующего органа.

 

Срок проведения проверки, за исключением внеплановой тематической оперативной, контрольной и дополнительной проверок, не может превышать при проведении проверок:

·        ИП, нотариусов, лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агро-экотуризма, временных управляющих, не являющихся юр. лицами или ИП, –15 рабочих дней;

·        иных проверяемых субъектов – 30 рабочих дней

Срок проведения внеплановой тематической оперативной проверки в отношении одного проверяемого субъекта или его обособленного подразделения не должен превышать 3 рабочих дней. Срок проведения контрольной проверки не должен превышать 5 рабочих дней. Срок проведения дополнительной проверки не может превышать 10 рабочих дней.


Данный срок не распространяется на дополнительные проверки, проводимые по поручениям органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу.


 - По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения актов законодательства, составляется акт проверки.
 - Результаты проверки, в ходе которой не выявлено нарушений актов законодательства, оформляются справкой проверки.


Акт (справка) проверки оформляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается проверяющим (руководителем проверки) в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки с указанием даты подписания.

 

Проверяемый субъект имеет право обжаловать решения контролирующихорганов по акту проверки. 

 


15.01.2015; 18:14
хиты: 498
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь