пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики  является структурным подразделением центрального аппарата Министерства труда и социальной защиты Республики с правами юридического лица, наделенным государственно-властными полномочиями и осуществляющим надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

·         В состав Департамента входят управления, отделы, обособленные территориальные подразделения (областные, Минское городское управления). В состав обособленных территориальных подразделений (областных управлений) входят межрайонные инспекции труда, которые являются структурными подразделениями областных управлений.

·         Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589, Положением о департаменте государственной инспекции труда министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и иными актами законодательства

·         Работники Департамента назначаются на должность и освобождаются от должности директором Департамента. Директор применяет к работникам меры поощрения, налагает дисциплинарные взыскания

·         Для коллективного обсуждения наиболее важных вопросов по решению Министерства в Департаменте может создаваться коллегия численностью 7 человек в составе директора Департамента (председатель коллегии), его заместителей, заместителя Министра, курирующего деятельность Департамента, и иных руководящих работников Департамента.

·         Положение о коллегии и ее персональный состав утверждаются Министром по представлению директора Департамента.

·         Решения коллегии Департамента оформляются протоколом.

Финансирование деятельности Департамента осуществляется на основании сметы, утверждаемой Министром в пределах расходов, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование Министерства.
 

 


15.01.2015; 18:14
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь