пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

Совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.

Совместительство предполагает наличие двух трудовых договоров — по основной работе и по совмещаемой работе. Закон не ограничивает работу по совместительству, которая может заключаться как с одним, так и с несколькими нанимателями.

Работа по совместительству возможна как у того же нанимателя, так и у другого. При выполнении работы по совместительству у того же нанимателя (внутреннее совместительство) совмещаемая работа должна быть по другой специальности, должности, чем основная работа, за исключением случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности — медицинским и педагогическим работникам. При совместительстве у другого нанимателя (внешнее совместительство) согласия нанимателя по основному месту работы не требуется, работа по трудовому договору может выполняться по любой специальности или должности.

Запрещены работы на условиях штатного совместительства:

- занятие двух руководящих должностей в государственных организациях, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством;

- руководителю организации (любых организационно-правовых форм, за исключением случаев, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации), кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности;

- лиц моложе восемнадцати лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;

- служащим государственного аппарата, кроме работы в государственных предприятиях, учреждениях, организациях;

- прокурорским работникам;

- служащим Национального банка согласно перечню должностей, утверждаемому Советом директоров Национального банка.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного Трудовым кодексом. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени.

Работникам, работающим по совместительству, трудовой отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по его просьбе предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Увольнение работников, работающих по совместительству, может производиться по общим основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Помимо оснований, предусмотренных кодексом и другими актами законодательства, трудовой договор с работниками по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Независимо от оснований прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, выходное пособие им не выплачивается.

 


15.01.2015; 18:01
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь