пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ос-ти регулирования труда работников отдельных отраслей эк. и отдельных проф.

Особенности регулирования труда работников лесной промышленности и лесного хозяйства

1) временный перевод допускается на срок до 3 месяцев в течение календарного года; 

2) при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) может увеличиваться, но не более чем до 12 часов;

 3) продолжительность ежедневного отдыха может быть уменьшена по сравнению с нормативной(2*продолжительность предшествующей смены), но не менее чем до 12 часов, не считая времени перерыва для отдыха и питания;

 4) выходные при суммированном учете рабочего времени могут сократиться до 32 часов( общая норма – 42 ч).

Особенности регулирования условий труда работников строительно-монтажных организаций

 Рабочим наниматель может устанавливать суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный или расчетный год). В графике работ (сменности) должны предусматриваться не менее одного дня отдыха в неделю и другие дни отдыха или уменьшенные рабочие дни с таким расчетом, чтобы количество часов рабочего времени по графику равнялось норме часов за учетный период.

Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников организаций сельского хозяйства

 Рабочим растениеводства, организаций сельского хозяйства устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период при котором наниматель вправе:

 1) в период полевых увеличивать продолжительность ежедневной работы (смены) до 10 часов, а с согласия работников - до 12 часов; 

2) компенсировать переработку уменьшением рабочего дня (смены) в другие периоды сезона или зимнее время, дать другие дни отдыха.

Особенности регулирования труда некоторых категорий работников

 Особенности регулирования труда творческих, педагогических, научных работников (конкурсное замещение должностей, почасовая оплата труда и др.) устанавливаются законодательством.

 Особенности условий труда медицинских работников, спортсменов - членов клубных и некоторых других команд регулируются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом с учетом норм, Трудовым Кодексом.

Особенности регулирования трудовых и связанных с ними отношений в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь

 Трудовые и связанные с ними отношения иностранных работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, регулируются законодательством соответствующего иностранного государства.

 Трудовые и связанные с ними отношения работников - граждан Республики Беларусь, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, регулируются настоящим Кодексом (за исключением норм регламентирующих участие профсоюзов  в регулировании трудовых и связанных с ними отношений).

 В разрешении трудовых споров между работниками - гражданами Республики Беларусь, работающими в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, и этими представительствами и консульскими учреждениями участвует республиканский орган государственного управления в области иностранных дел.

 Защиту трудовых и связанных с ними прав работников - граждан Республики Беларусь, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, осуществляют республиканский орган государственного управления в области иностранных дел совместно с республиканским органом государственного управления по труду в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

 

 


15.01.2015; 17:55
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь