пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности регулирования труда работников-надомников

Работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом из материалов и использованием оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств этого нанимателя (ст. 304 ТК).

Регулирование труда работников-надомников осуществляется ТК, а также Положением об условиях труда работников-надомников, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 11.04.2000 г. № 48.

Если на выполнение работы на дому претендуют несколько работников, то право выбора работника, с которым будет заключен трудовой договор о выполнении работы на дому, принадлежит нанимателю. Трудовое законодательство предусматривает преимущественное право на заключение трудового договора на дому:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до 16 (детей-инвалидов до 18 лет);
  • инвалидов и пенсионеров (независимо от вида назначенной пенсии);
  • лиц с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях;
  • лиц, осуществляющих уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;
  • лиц, занятых на работах с сезонным характером производства (в межсезонный период), а также обучающихся в очных учебных заведениях;
  • лиц, которые по объективным причинам не могут быть заняты непосредственно на производстве в данной местности.

Заключение трудовых договоров с надомниками допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия, а также практические навыки либо которые могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ. Отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовыми условиями работников-надомников могут допускаться с разрешения соответствующих органов.

Наниматель предоставляет в бесплатное пользование работников-надомников инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт. Если работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. По согласованию сторон работнику-надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для нанимателя работы на дому (стоимость электроэнергии, воды и т.д.).

Вся выполняемая работа оплачивается работникам-надомникам в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата. Наниматель вправе премировать работников-надомников в соответствии с действующим у него положением о премировании, коллективным и трудовым договором.Социальное страхование надомников производится в порядке, установленном законодательством.

Надомникам предоставляется трудовой отпуск продолжительностью не менее 21 кал.дня. Надомникам, признанным инвалидами, предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 30 кал.дней. Надомники имеют право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы на одном предприятии до 4 кал дней, если на предприятии такой отпуск предусмотрен. Порядок предоставления дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы определен общими нормами зак-ва. Кроме того, надомникам может предоставляться дополнительный поощрительный отпуск, установленный за счет собственных средств нанимателя коллективным, трудовым договорами или лично нанимателем, а также отпуска без сохранения зарплаты в соответствии с законодательством.

 


15.01.2015; 17:54
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь