пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности регулирования труда сезонных работников

Сезонные работники — работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. Перечень сезонных работ утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 56 (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 12.07.2004 № 86, от 04.05.2006 № 56). Наниматели не вправе как самостоятельно, так и на основании коллективного договора расширять перечень сезонных работ. Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

На сезонных работников распространяется действие законодательства о труде с определенными изъятиями. Сезонным работникам не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу. Трудовой договор при приеме на сезонные работы заключается на срок, не превышающий продолжительности сезона. Если работник принят на работы, перечисленные в перечне сезонных работ, но срок до двух месяцев, а для замещения отсутствующего работника на срок до четырех месяцев, на него распространяется действие законодательства о временных, а не о сезонных работниках.

Сезонные работники имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня.

По инициативе нанимателя трудовой договор с сезонными работниками может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 42 ТК (за исключением п.6) и ст. 44 ТК. Кроме того, такой трудовой договор может быть расторгнут в случаях:

  • приостановки работ на срок более двух недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя;
  • отсутствия сезонного работника на работе вследствие временной нетрудоспособности непрерывно в течение более одного месяца.

В случае утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, за сезонными работниками место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору.

При увольнении сезонного работника в связи с приостановкой работ на срок более двух недель или сокращения объема работ выходное пособие выплачивается в размере недельного среднего заработка, а при увольнении в связи с призывом или поступлением на воинскую службу — в размере двухнедельного среднего заработка.

 


15.01.2015; 17:54
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь