пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности регулирования труда временных работников

Временные работники — работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность) — до четырех месяцев.

При приеме же на работу на вакантное рабочее место срок временного трудового договора не может превышать двух месяцев. Условия о временном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

При приеме на работу в качестве временного работника предварительное испытание не устанавливается. На временных работников распространяется законодательство о труде ст. 293—298 ТК.

Временные работники имеют право на отпуск пропорционально отработанному времени или получения за него денежной компенсации при неиспользовании отпуска в натуре.

Временные работники, заключившие трудовой договор на срок не свыше шести дней, могут быть в пределах этого срока привлечены к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни без их согласия. За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере.

Временный работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня. При этом работник не обязан указывать причину прекращения трудового договора.

Трудовой договор с временным работником может быть расторгнут по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным статьей 42 ТК (кроме п. 6), и статьей 44 ТК. Кроме того, временный работник может быть уволен в случаях:

·                             приостановки работы у нанимателя на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения объемов работы. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере недельного среднего заработка;

·                             неисполнения временными работниками без уважительных причин обязанностей, возложенных на них трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, кодексом. В этом случае основанием для расторжения трудового договора может являться единичный случай неисполнения обязанностей,

·                             неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности. В случаях утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, за временными работниками сохраняется место работы (должность) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору.

 


15.01.2015; 17:53
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь