пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности регулирования труда инвалидов

Особенность правового статуса инвалидов регулируется:

·                   Законом РБ от 11.11.1991 года «О социальной защите инвалидов в РБ»,

·                   Закон РБ от 23.07.2008 года «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов», глава 21 ТК РБ.

 

Инвалид – это лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности, в следствие наличия умственных или физических недостатков, нуждается в социальной помощи и защите.

Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени35 часов в неделю. Продолжительность смены не должна превышать 7 часов.

Отпуск удлиненный и составляет 30 календарных дней.

Согласно ст. 305, инвалиды имеют преимущественное право на заключение трудового договора по выполнении работы на дому. Согласно статье 16, запрещается необоснованной отказ в заключение трудового договора с инвалидом, по причинам его инвалидности. За отказ таким лицам КоАП предусматривает штраф нанимателям. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, к работам в государственные праздники и праздничные дни, к работе в выходные дни и в ночное время. Допускаются только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не вреди их состоянию здоровья в связи с медицинским заключением.

Нормы выработки для инвалидов устанавливаются в зависимости от состояния здоровья. При приеме на работу инвалидам не устанавливается предварительное испытание. При сокращении численности или штата работников инвалиды имеют преимущественное право при равной производительности труда или равной квалификации, оставления на работе.

 


15.01.2015; 17:53
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь