пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расследование и учет несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний

РЕГУЛИРУЕТСЯ:

  • ТКРБ
  • ПРАВИЛАМИ РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОТ 15.01.2004, №30)

Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда или другого специалиста, на которого возложены эти обязанности, а также страховщики и потерпевшего(по их требованию).

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более 3 рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

При расследовании несчастного случая на производстве:

  • проводится обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия несчастного случая;
  • при необходимости организуется фотографирование места происшествия несчастного случая,
  • берутся объяснения,
  • изучаются необходимые документы;
  • устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая,

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя, страхователя с участием всех лиц, которые принимали участие в расследовании, оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1в 4экземплярах.

Несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП, если повреждение здоровья потерпевшего:

  • произошло вследствие установленного судом умысла потерпевшего или умышленного причинения вреда своему здоровью;
  • произошло при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;

Акт формы НП составляется в 3 экземплярах.(изм от 15.08.2013, раньше в 4)

Наниматель, страхователь в течение двух рабочих дней по окончании расследования:

  • рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев;
  • направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности, с материалами расследования;
  • направляет один экземпляр акта формы Н-1 с материалами расследования страховщику;
  • направляет копии акта формы Н-1 или акта формы НП руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), уполномоченный орган надзора, если случай произошел на поднадзорном ему объекте, местный исполнительный и распорядительный орган, в вышестоящую организацию (по ее требованию).

Акт формы Н-1 или акт формы НП с документами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет несчастный случай. При прекращении деятельности нанимателя, страхователя, организации акты формы Н-1 или формы НП передаются правопреемнику.

Несчастный случай, о котором нанимателю, страхователю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в течение одного месяца со дня, когда нанимателю, страхователю стало известно о несчастном случае.

Травма, полученная лицом, и не вызвавшая у него потери трудоспособности или необходимости перевода в соответствии с медицинским заключением на другую (более легкую) работу, учитывается организацией, нанимателем, страхователем в журнале регистрации микротравм.

Несчастный случай с работником, направленным нанимателем, страхователем для выполнения его задания либо для исполнения трудовых обязанностей в другую организацию, расследуется организацией, в которой произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя нанимателя, страхователя, направившего работника, и профсоюза

Неприбытие или несвоевременное прибытие указанных уполномоченных представителей нанимателя, страхователя потерпевшего, профсоюза не является основанием для изменения сроков расследования.

 


15.01.2015; 17:50
хиты: 185
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь