пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальные отпуска, их виды и порядок предоставления

Под   социальными   отпусками  понимаются  отпуска  работникам, которые  предоставляются  в целях создания благоприятных условий для материнства,   ухода   за   детьми,   образования   без   отрыва  от производства,  удовлетворения  семейно-бытовых  потребностей  и  для других социальных целей. В  соответствии  со  ст.183  ТК РБ  право на социальные отпуска работников  не  зависит  от  продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На  время  социальных  отпусков  сохраняется прежняя работа и в случаях,  предусмотренных  актами  законодательства или коллективным договором, соглашением, - заработная плата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. Социальные  отпуска  предоставляются  за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В   случаях   неиспользования  социального  отпуска  в  текущем календарном  году  он  не  переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении. К социальным отпускам относятся:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • отпуск в связи с обучением;
  • отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
  • отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера.

Отпуск по беременности и родам (Ст.184). Отпуск  по  беременности  и родам является социальным отпуском. Порядок  его предоставления установлен в ст.184  ТК РБ, где указано,что   женщинам   предоставляется  отпуск  по  беременности  и  родам продолжительностью  70 дней  до  родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей -  70) дней  после   родов   с   выплатой   за   этот  период  пособия  по государственному  социальному  страхованию. Отпуск по беременности и родам  исчисляется  суммарно  и  предоставляется  женщине  полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Женщинам,  работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется  отпуск  по  беременности и родам продолжительностью 90 дней  до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения  двух  или более детей -  70) дней после родов. При  этом  общая  продолжительность  отпуска  не  может  быть  менее 146 (160) дней. Дородовый   отпуск,   предусмотренный   в   отношении   женщин, работающих на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется с согласия   женщины   за   пределами   территории радиоактивного  загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий. Право  на пособие  по  беременности  и  родам  имеют женщины, занятые на любой работе, где они подлежат государственному социальному страхованию. Основанием для предоставления женщине отпуска по беременности и родам   является   больничный   листок,   выданный   соответствующим медицинским учреждением Отпуск   по  беременности  и  родам  засчитывается  в  общий  и непрерывный  стаж  работы  и,  в  частности, в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Пособие  по  беременности  и  родам  выдается  в полном размере независимо от длительности непрерывного трудового стажа. Если  женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, и отпуск  по беременности и родам охватывает часть следующего рабочего года, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба отпуска за прошлый и текущий рабочие года. Для  беременных  женщин (матерей) установлены льготы и гарантии при  предоставлении  дополнительных  отпусков  в  связи  с  вредными условиями   труда,   а   также  в  других  случаях,  предусмотренных законодательством. 

Отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет (Ст.185) Согласно  ст.185  ТКРБ   работающим  женщинам  независимо  оттрудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком додостижения   им   возраста  трех  лет  с  выплатой  за  этот  период ежемесячного  государственного  пособия,  размеры  и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. Данный  отпуск  предоставляется по письменному заявлению матери ребенка  и  может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности По  желанию вышеуказанных лиц, в период нахождения их в отпуске по  уходу  за  ребенком  они могут работать по основному или другому месту  работы  на  условиях  неполного  рабочего  времени  (не более половины  месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия. Отпуск  по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается  в  общий  стаж,  а также в стаж работы по специальности,профессии,  должности,  кроме  дающего  право  на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. В  стаж  работы,  дающий право на последующие трудовые отпуска,время указанного отпуска не засчитывается. Если женщина работает на условиях  неполного  рабочего  времени,  но  более половины месячной нормы пособие выплачивается в размере 50% от установленного пособия. В  том  случае,  если  во время отпуска по уходу за ребенком до достижения  им  возраста трех лет рождается следующий ребенок, то за период  предоставления  женщине  отпуска  по  беременности  и  родам пособие  по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается в полном размере. В  случае  приостановки отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с выходом на работу на полный рабочий день или на  работу  на  условиях  неполного рабочего времени (более половины месячной нормы), а также при оформлении ребенка в детсад  пособие  выплачивается  в размере 50% от установленного пособия.

Ст. 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику.Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением. Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Ст. 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем (в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением)

Ст. 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, предоставляемый по инициативе нанимателя. При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Ст. 211. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования

Работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), предоставляется отпуск с сохранением средней заработной платы по основному месту работы следующей продолжительностью:

1) на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в учебном году:на первом и втором курсах – до 10 календарных дней;на третьем курсе – до 20 календарных дней;

2) для подготовки и прохождения итоговой аттестации – 20 календарных дней.

ЧАЭС:Социальный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 14 кал.дней в году предоставляется следующим категориям работников: заболевшим, ликвидаторам, инвалидам.

 


15.01.2015; 17:43
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь