пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовые отпуска: основной и дополнительные. Порядок их предоставления.

Отпуск - это освобождение от работы по ТД на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и зарплаты в случаях, предусмотренных (ст. 150 ТК). Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 ТК).

ст.150разновидности трудового отпуска: основной и дополнительный. Право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами, имеют работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда (ст. 149 ТК). Очередность предоставления трудовых отпусков для коллектива работников устанавливает график трудовых отпусков, утверждаемый нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. При составлении графика отпусков необходимо учитывать особенности производства, а также желание отдельных категорий работников, которые имеют право на трудовой отпуск в определенное время или периоды. Таким образом, до начала отпускной кампании в организации должен быть график трудовых отпусков, составленный не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором (соглашением), который доводится до сведения всех работников. Как правило, в графике указывается только месяц, в котором работнику будет предоставлен отпуск. Конкретная дата начала отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ст. 168 ТК). При планировании отпусков следует помнить, что для вновь принятых работников трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 мес работы (ст. 166 ).

Есть категории работников, которым наниматель по их желанию обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы:

1) женщины перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лица моложе 18 лет;

3) работники, принятые на работу в порядке перевода;

4) совместители, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;

5) участники Великой Отечественной войны;

6) женщины, имеющие 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида  до 18 лет;

7) работники, обучающиеся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

8) другие категории работников, предусмотренные коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляют одновременно с отпуском их мужей (жен) (ст. 166 ТК).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА:

  • доп-ые отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК)(продолжительностью до 7 дн);
  • доп-ые отпуска за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК)(продолжительностью до 3 дн);
  • доп-ые поощрительные отпуска (ст. 160 ТК).

Если работник принят на работу на условиях контракта, наниматель обязан предоставить поощрительный отпуск продолжительностью до 5 календарных дней. Кроме того, дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям, а персонально - трудовым договором (ст. 160 ТК). Дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску, если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 162 ТК).К основному отпуску продолжительностью более 24 календарных дней, установленному Правительством РБ, присоединяют дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, предоставляемые работникам:

  • признанным инвалидами;
  • моложе 18 лет;
  • работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС.

УВЕДОМЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ. Наниматель при предоставлении отпуска работнику обязан уведомить его о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Уведомить можно:

  • коллективно - посредством списка работников с указанием структурного подразделения, месяца и дня начала отпуска и его окончания;
  • персонально - посредством ознакомления работника под роспись с приказом о предоставлении отпуска, где указаны начало отпуска и его окончание, либо посредством оформления уведомления (ст. 169 ТК).

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК. Если трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, работник не обязан подавать заявление о его предоставлении. Соответственно письменное заявление на отпуск подается, если:

  • работник просит предоставить отпуск в не предусмотренное графиком время (досрочно либо с переносом на другой период);
  • работник не включен в график отпусков либо в нем не указана дата начала отпуска.

ОФОРМЛЕНИЕ ОТПУСКА. Отпуска оформляют приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписывает от имени нанимателя уполномоченное им должностное лицо.

ДОСРОЧНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА. Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее непредвиденным обстоятельствам. Порядок оформления досрочного отпуска аналогичен общему порядку предоставления трудового отпуска: работник пишет заявление, наниматель издает приказ (распоряжение) и т.д. (ст. 172 ТК).

РАЗДЕЛЕНИЕ ОТПУСКА НА ЧАСТИ И ОТЗЫВ ИЗ ОТПУСКА Согласно части первой ст. 174 ТК работнику предоставляется возможность по договоренности с нанимателем делить трудовой отпуск на 2 части. При этом одна из частей трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Разделение отпуска на части оформляют приказом или запиской об отпуске с указанием даты начала и окончания части отпуска.По предложению нанимателя и с согласия работника трудовой отпуск может быть прерван (отзыв работника из отпуска). При согласии работника наниматель издает приказ об отзыве работника, на котором работник ставит свою подпись, подтверждая тем самым свое согласие.

ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОТПУСК Вместо отпуска (основного, дополнительного) работнику может быть выплачена денежная компенсация. Однако денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 21 календарный день. Такая замена производится по соглашению между работником и нанимателем (ст. 161 ТК).

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается при увольнении работнику, проработавшему весь рабочий год (рассчитанных в соответствии со ст. 163, 164 ТК) минус полный трудовой отпуск.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения (ст. 179 ТК). 

 


15.01.2015; 17:42
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь