пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие режима рабочего времени, его элементы порядок установления

Режимом рабочего времени - действующий у нанимателя порядок распределения норм продолжительности рабочего времени на протяжении суток, недели и других календарных периодов (ст. 123ТКРБ).

Режим рабочего времени зависит от режима работы организации, т.е., разрабатывается исходя из режима работы нанимателя. Вместе с тем он должен учитывать требования законодательства, интересы коллектива, обеспечивать реализацию норм продолжительности рабочего времени и времени отдыха работников, другие льготы и гарантии.

Режим рабочего времени подразделяется:

1)                        в зависимости от календарного периода, на который установлена норма продолжительности труда и отдыха: режимы рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца, года;

2)                        в зависимости от способа реализации норм продолжительности рабочего времени: режимы, обеспечивающие отработку этих норм каждый рабочий день и (или) каждую рабочую неделю, и с суммированным учетом рабочего времени;

3)                        в зависимости от сменности: односменные и многосменные режимы;

4)                        исходя из характера производства: режимы для прерывного и непрерывного производства (4-бригадные графики со скользящими выходными днями и т.д.).

Названные режимы рабочего времени можно разделить на стандартные и нестандартные. Для первых характерны: односменность, постоянные рабочие и выходные дни, постоянная по общему правилу продолжительность ежедневной работы, реализация норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени соответственно каждый рабочий день (при этом в первой части дня с одним перерывом на обед не более 2-х часов) и каждую рабочую неделю.

Отсутствие названных характеристик означает, что режим рабочего времени нестандартный. К числу нестандартных режимов относятся режимы с посменной работой, с удлиненным рабочим днем (10–12 и более часов), с суммированным учетом рабочего времени, с разделением рабочего дня на части, с гибким рабочим временем, с вахтовой организацией труда. Каждый нестандартный режим рабочего времени имеет свое правовое регулирование, учитывающее особенности организации труда и отдыха в зависимости от профессии, отрасли (сельское хозяйство, строительство, связь, транспорт и др.), вида и места выполнения работы.

Режим рабочего времени работников определяют местные правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графики работ (сменности).

Местные ПВТР устанавливает наниматель с участием профсоюзов на основании типовых ПВТР. На практике режим рабочего времени либо фиксируется в самих ПВТР, либо оформляется отдельным актом, который называется распорядком работы или распорядком рабочего времени. Их следует считать приложением к ПВТР и утверждать.

 


15.01.2015; 17:39
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь