пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды рабочего времени

Рабочее время по трудовому праву принято определять как время, в течение которого работник в соответствии с законом или на его основе (правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, условия трудового договора) должен выполнять свои трудовые обязанности.

В настоящее время зак-твом предусмотрены следующие виды рабочего времени:

1) нормальная продолжительность рабочего времени;

2) сокращенная продолжительность рабочего времени;

3) неполное рабочее время;

4) сверхурочное рабочее время;

5) ненормированный рабочий день.

 

Рабочее время нормальной продолжительности выступает как общая норма рабочего времени (40-часовая рабочая норма), которая охватывает не только количество рабочих часов, но и дней: 5-дневная рабочая неделя (с двумя выходными днями) и 6-дневная рабочая неделя (с одним выходным днем),  и  распространяется  на  всех  работников,  для  которых законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени независимо от того, работают ли они в качестве постоянных, сезонных или временных работников основных или вспомогательных производств на государственных, в общественных или кооперативных предприятиях, учреждениях, организациях. Наряду с этим выделяются и другие виды рабочего времени: сокращенное и неполное.

Полная продолжительность раб.времени – норматив, устанавливающий продолжительность раб. недели в часах при работе в нормальных условиях труда (ст.112 устанавливает полную продолжительность раб. времени – не более 40 ч.) Сокращенное – это продолжительность раб. времени менее полной продолжительности, но с оплатой как за полную норму. Устанавливается законом для отдельных категорий работников с учетом их возраста, вредности условий труда, специфики трудов.функций, физиологических особенностей (ст. 113-114_. Ст. 111 – полное и сокращенной раб время признает нормальной продолжительностью рабочего времени, т.е. неполное рабочее время = сокращенное РБ.

 


15.01.2015; 17:38
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь