пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие рабочего времени. Нормирование рабочего времени

ГЛАВА 10 Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, ПВТР обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (п.1 ст.110 ТК). Этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию. К рабочему времени в ряде случаев относятся периоды, когда работник фактически не выполнял трудовые обязанности (время простоя, опоздания на работу, прогула) т.к. работник обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему времени также относятся случаи работы сверхустановленного времени по распоряжению нанимателя.

Согласно ч.4 ст. 110 ТК РБ нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных ТК РБ (верхние пределы продолжительности рабочей недели, ежедневной работы (смены), сокращенная продолжительность рабочего времени) и коллективными договорами.
Необходимо отличать нормирование и нормы продолжительности рабочего времени от нормирования и норм труда (времени, выработки, обслуживания, нормированного задания). Продолжительность рабочего времени нормируется по отдельным календарным периодам. Различаются нормы первичные и производные от первичных – расчетные, установленные законодательством и определяемые в локальном порядке.
К первичным нормам относятся рабочий день (рабочая смена) и рабочая неделя. Основной «учетной единицей», от которой идет отсчет и на базе которой производятся все расчеты с рабочим временем, является рабочая неделя. 
Рабочая неделя – это продолжительность работы в пределах календарной недели. Она измеряется в часах и минутах. Виды рабочей недели: 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями; 6-дневная с одним выходным днем. 
Рабочий день – это продолжительность рабочего времени для конкретного работника (или группы работников) в течение суток. Продолжительность труда работников в течение суток измеряется в часах и минутах. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется ПВТР или графиком работы (сменности).
Трудовой кодекс Республики Беларусь устанавливает предельную продолжительность ежедневной работы в зависимости от вида рабочей недели 
Продолжительность ежедневной работы (сменности) не может превышать:

1.для несовершеннолетних с 14-16 лет – 4 часа 36 минут, от 16 до 18 лет – 7 часов;

2.для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время: от 14 до 16 – 2 часа 18 минут, от 16 до 18 лет – 3 часа 30 минут;

3.для инвалидов 1 и 2 группы – семь часов;

4.для работающих в зоне эвакуации – шесть часов;

5.для работников, занятых на работах с вредными условиями труда: а) при 35-часой рабочей неделе – восемь часов; б) при 30- часовой и менее рабочей неделе – шесть часов.

Производными (расчетными) нормами являются месячная, годовая и другие нормы. Они определяются из величины рабочей недели и числа рабочих дней. Без применения расчетных норм рабочего времени невозможно правильно на­числить заработную плату работникам
ТК РБ признает две формы нормирования продолжительности рабочего времени: как общее правило – локальное (ч.4. ст.11), как исключение – централизованное (ч.5 ст. 114).
Наниматели любых организационно-правовых форм при планировании рабочего времени не могут превышать установленные нормы продолжительности рабочего времени для соответствующего учетного периода (выбор учетного периода — право нанимателя). Если фактическое время работы будет превышать рабочее время, запланированное графиком работ (сменности) для установленного учетного периода, то такое время считается сверхурочной работой.

 


15.01.2015; 17:38
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь