пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы, системы и размеры оплаты труда. Повременная, сдельная. Доплаты и надбавки. Премирование. Вознаграждение по итогам годовой работы

Форма оплаты труда – способ установления зависимости размера з/п работника от затраченного им труда, измеряемого с помощью определенных показателей. Системы оплаты труда – способы исчисления размера з/п. В зав-ти от способа учета затрат труда разл две формы оплаты труда:

§ Сдельная – труд работников оплачив по сдельным расценкам в соотв с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги).

§ Повременная – З/П  начисляется по фактически отработанному времени.

Сдельная оплата труда разделяется на системы:

§ Прямую сдельную – заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы).

§ Аккордную - размер оплаты устанавливается не за каждую произведенную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятых в целом.

§ Косвенную сдельную - размер заработной платы вспомогательных рабочих ставится в прямую зависимость от труда обслуживаемого им основного работника.

§ Сдельно-прогрессивную – в пределах исходной нормы труд оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным (прогрессивным) расценкам.

§ Сдельно-премиальную – рабочему сдельщику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение конкретных показателей работы.

§ Различают также индив сдельную и колл сдельную системы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда включает системы:

§ Простую повременную – заработная плата начисляется по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время;

Повременно-премиальную - к заработной плате, начисленной по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время, прибавляется премия.

З/п дел на 2 части: осн, кот сост тарифная ставка (оклад), и доп (надтариифная).

Надтарифная (дополнительная) часть включает: доплаты, надбавки, а также премии, носящие постоянный характер.

Доплаты носят компенсационный характер, их основным назначением является учет особых условий выполнения работ. Доплаты могут производиться за: ненормированный рабочий день; руководство бригадой; многосменный режим; раб-у с тяжелыми и вредными условиями труда и др

Надбавки носят, как правило, стимулирующий характер и направлены на поощрение работника за: высокое профессиональное мастерство; квалиф классы; знание языков; стаж работы в определенной отрасли..

Премирование – дополнительное стимул-ем раб-в за результаты как индивидуального, так и колл труда, за их вклад в повышение эфф-ти произв-ва. В одних случиях оно применяется в форме сдельно-премиальной или повременно-премиальной системы оплаты труда, т.е. служит средством доп вознагр-я за труд, а в других – имеет форму вознаграждения (поощрения), осуществляемого вне системы оплаты труд.

 


15.01.2015; 17:28
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь