пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тарифная система оплаты труда и ее элементы. Тарифно-квалификационные справочники. Тарифные ставки и должностные оклады. ЕТС работников РБ

Традиц слож. следующие разн-ти систем опл труда:1)тарифная систем;2)сист з/п.

Тариф - это исх размер оплаты труда опред вида, хар-ра, квалификации. Тарифная система - комплекс разл нпа, принимаемых в централиз и лок порядке, обеспеч дифференциацию оплаты труда в зав-ти от сложности (квал-и) труда, усл-й труда (тяжести, вредности, климат усл-й), характера и знач труда.

Республик-ми тарифами оплаты труда явл часовые и (или) месячные тарифные ставки (оклады), опред уровни оплаты труда для конкр проф-квалификац групп раб-в орг-й, финанс из бюджета и польз гос дотациями. Иные нан-ли обязаны использ респ тарифы для диффер-и оплаты труда раб-в как миним гар-и разм оплаты труда.

Респ тарифы опл труда опред по тарифным коэффиц-ам Единой тар сетки раб-в РБ и устан Прав-вом РБ тарифной ставке 1 разряда с уч-ем профсоюзов.

Сост элементами тарифной системы оплаты труда явл:♦тарифно-квалификац справочники;♦     тарифная сетка;♦тарифная ставка, надбавки и доплаты;♦      списки (перечни) работ с вредными и (или) опасными тяжелыми условиями труда.

Тарифно-квалиф справочники - это систематиз перечни работ и профессий или должностей, в которых сформ квалификац хар-ки и треб-я (круг должн обяз-й), предъявл к соотв раб-м.Виды тарифно-квалификационных справ-в:♦  Единый тар-квалиф справ-к работ и проф рабочих (ЕТКС);♦       Квалификац спр-к должн-й рук-й, спец-в и служащих (КСД);♦      Квалификационный справочник профессий рабочих.

В соответствии с тарифно-квалификац справочниками производ отнесение выполн работ к конкр разрядам (должностям) и присвоение раб-кам соотв квал-и.

Единая тар сетка работников (ETC) - совокупность квалификац разрядов и соотв им тарифных коэффициентов, с помощью кот устан зав-ть оплаты труда от квалиф-и раб-в, сложности работы и уровня упр-я. Действ ETC раб-в утв пост-ем Мин-ва труда РБ от 23 марта 2001 г. № 21, с изм. и доп., и сост из 27тар разрядов.

Порядок ее примен определен Инстр-ей о порядке примен Единой тарифной сетки раб-в РБ, утв пост-ем Мин-ва труда и соц защиты РБ от 20 сентября 2002 г. № 123, в ред. от 22 декабря 2006 г. № 162, изм. и доп.

Пост-ем СовМин РБ от 27 дек 2004 г. № 1651 «О некот вопр рег-я оплаты тр раб-в комм орг-й»3 утв базовый пред норматив тар ставки первого разряда для комм орг-й гос формы собств-ти и с долей собств-ти гос-ва в их имущ-ве в размере бюджета прожит минимума для трудоспос нас-я, утв в устан порядке.

В случае уменьш размера бюджета прожит минимума для трудоспос нас-я базовый предельный норматив тарифной ставки первого разряда не изменяется.

Тарифный (квалификац) разряд ~ это показатель, характ уровень квалиф-и раб-ка. Он зависит от степени сложности выполн работ и отв-ти работника.

Тарифный коэффициент - показатель, опред, во сколько раз тарифная ставка 2-го и послед разрядов выше тарифной ставки 1-го разряда. Коэффициентом 1 разряда служит единица, а далее коэффициенты на десятые доли увелич.

Тарифная ставка (оклад) - это выраж в денежной форме размер оплаты труда раб-ка в единицу времени (час, день месяц). Чем выше тарифный разряд раб-ка, тем больше его тарифная ставка. В тарифной сетке дается ставка 1-го разряда. Ставки др разрядов опред путем умножения ее на тарифный коэффициент соотв разряда, кот показ, во сколько раз тариф оплаты труда данного работника выше первого. В наст время тар ставки (оклады) опред в колл дог, согл-и или нан-м, а для орг-й, финанс из бюдж и польз гос дотациями, -Прав-вом РБ или уполн им орг.

 


15.01.2015; 17:28
хиты: 349
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь