пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие заработной платы работников, ее отличие от других видов доходов.

Заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК). (Это периоды: приема пищи на рабочем месте, перерывы для кормления ребенка, дополнительные специальные перерывы на отдельных видах работ.).

Заработная плата подразделяется: а)            на причитающуюся работнику за его труд (начисленную); б) полученную на руки (выплаченную после вычета налогов и других платежей).

Заработная плата, будучи вознаграждением за труд по трудовому договору, отличается от вознаграждения, предусмотренного рядом гражданского правовых договоров (подряда, поручения). Главные отличия состоят в том, что по гражданским договорам, связанным с трудом:

1.труд оплачивается за его результат разово, а не систематически; 2.нет заранее установленных показателей повышения или снижения размера оплаты труда; 3.нет установленного государством минимума в оплате труда; 4.отсутствует определенная правовая организация оплаты труда; 5.отсутствует та часть оплаты труда, которую в трудовом правоотношении составляют надбавки, доплаты, премии.

От других видов доходов граждан (дивидендов по акциям, процентов по банковским депозитам, предпринимательского дохода)  отличается своей правовой организацией, налогообложением.

Правовая организация заработной платы включает следующие элементы:

1)государственный минимум оплаты труда и систематический его пересмотр в соответствии с изменениями прожиточного минимума;2)     дифференциация оплаты труда через тарифную систему и в локальном порядке, в том числе путем надбавок и доплат;3)       определение на каждом производстве конкретных форм, систем и тарифов оплаты труда и размеров ее для каждого работника, а также установление норм труда и сдельных расценок;4)        уст-ние порядка опред-ения нормируемой величины расходов на оплату труда; 5)    мин. размеры оплаты труда при отклонениях от условий, на которые рассчитаны тарифы; 6)         гарантийные и компенсационные выплаты и другая правовая охрана заработной платы.

 


15.01.2015; 17:27
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь