пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прекращение ТД по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Ст.44: ТД подлежит прекращению по следующим обстоят-вам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

3) нарушение установленных правил приема на работу;

4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);

5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

6) смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя – физического лица.

Увольнение по п. 1 ст. 44 ТК РБ должно производиться только на основании документа (в частности, повестки военкомата), в которой извещается о призыве работника на военную службу. При прекращении трудового договора по этому пункту выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст.48 ТК РБ).

Прекращение трудового договора по п. 2 ст. 44 ТК допускается только в случаях восстановления на прежней работе, например, если бывший работник восстановлен на прежней работе по решению суда (ст. 243 ТК). При увольнении работника по этому пункту выплачивается выходное пособие не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Повлечь увольнение по п. 3 ст. 44 ТК РБ может нарушение только тех правил приема на работу (заключения трудового договора), без которых трудовой договор не может действовать в силу прямых законодательных запретов. Такое имеет место, например, если работник принят:

- без документов, указанных в ст. 26 ТК РБ;

- на должность, в результате чего возникла непосредственная подчиненность или подконтрольность ближайших родственников или свойственников (ст. 27 ТК РБ);

- для выполнения работ, запрещенных для женщин и несовершеннолетних (ст. 262 и 274 ТК РБ);

- в нарушение приговора суда, которым запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- при приеме на работу после 1 января 2008 г. индивидуальным предпринимателем работника, который не приходится ему близким родственником.

Увольнение по п. 4 ст. 44 ТК РБ может производиться как в случае, когда работник после истечения срока конкурса (выборов) участвовал в новом конкурсе(выборах) и не прошел, так и при неучастии в новом конкурсе (выборах).

Увольнение по п. 5 ст. 44 ТК РБ должно производиться по общему правилу после поступления к нанимателю (получения им) надлежаще заверенной копии вступившего в законную силу приговора суда.

Документами, являющимися основанием для прекращения трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК РБ являются:

- свидетельство о смерти работника или нанимателя - физического лица, выданное в установленном порядке;

- вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

Если родственники умершего не предъявили нанимателю свидетельство о смерти работника, а наниматель самостоятельно истребовал выписку из актовой книги о регистрации смерти гражданина, то такая выписка является основанием для издания приказа о прекращении трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК РБ.

 


15.01.2015; 17:26
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь