пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Увольнение по собственному желанию и по требованию работника.

Главное правило: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Иными словами, увольнение по собственному желанию возможно только в том в случае, если с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок. На работников, которые работают на условиях заключенного контракта или срочного трудового договора, указанная норма не распространяется, следовательно, такие работники не могут прекратить трудовые отношения по собственному желанию.

Днем подачи письменного заявления об увольнении по собственному желанию считается день его вручения нанимателю, а не дата его подписания. Месячный срок предупреждения нанимателя является календарным. Отсчет этого срока начинается на следующий день после календарной даты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Необходимо отметить, что период нахождения работника в отпуске, его отсутствие, вызванное периодом нетрудоспособности, не влияют на увеличение месячного срока предупреждения.

Кроме того, меньший срок предупреждения работником нанимателя об увольнении по собственному желанию может быть предусмотрен в коллективном договоре. Так, в коллективный договор может быть включено положение о возможности увольнения по собственному желанию отдельных категорий работников (признанных инвалидами, моложе 18 лет и др.) с предупреждением нанимателя, например, за две недели.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Перечень обстоятельств, приведенных в части четвертой статьи 40 Трудового кодекса, не является исчерпывающим. К другим обстоятельствам, исключающим продолжение работы, по сложившейся практике относят: зачисление в учреждение образования на обучение по дневной форме; переезд на постоянное место жит-ва в другую местность; перевод жены на службу в другую местность.

При прекращении трудового договора в связи с уважительными причинами, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, записи об увольнении вносятся в трудовую книжку с указанием этих причин.

Нарушения законодательства о труде, коллективного и (или) трудового договора, соглашения могут выражаться в нарушении сроков выплаты заработной платы, не предоставлении трудового отпуска, не обеспечении спецодеждой и др. Оценку таким фактам дают органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу независимо от того, издан ли приказ о его увольнении, произведен ли окончательный расчет и выдана ли трудовая книжка. Наниматель обязан оформить увольнение работника путем издания соответствующего приказа, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Все выплаты, причитающиеся работнику от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требований о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в указанные сроки работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Кроме того, при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Если срок предупреждения нанимателя работником об увольнении по собственному желанию истек, а работник продолжает работать, то для расторжения трудового договора необходимо подать новое заявление и срок предупреждения будет исчисляться заново.

 


15.01.2015; 17:17
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь