пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Случаи отстранения от работы. Правовые последствия отстранения от работы.

Отстранение от работы (должности) - это временное недопущение работника нанимателем по своей инициативе либо по требованию уполномоченных государственных органов к исполнению предусмотренных трудовым договором обязанностей с приостановлением начисления заработной платы на период отстранения.

При отстранении от работы трудовые отношения с работником не прекращаются. Работник временно не допускается к исполнению своих трудовых обязанностей по должности, профессии, специальности, квалификации, указанной в трудовом договоре. Отстранение от работы не является дисциплинарным взысканием (хотя оно производится нанимателем в связи с виновным поведением работника), поскольку такая мера, как отстранение от работы, не указана в ст. 198 ТК, предусматривающей виды дисциплинарных взысканий. Не признают эту меру воздействия дисциплинарным взысканием и акты специального законодательства (уставы, положения), регулирующие трудовые и связанные с ними отношения отдельных категорий работников.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель своей властью обязан отстранить от работы работников:
-появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;
-не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда;
-не использующих требуемых средств индивидуальной защиты, обеспечивающих безопасность труда;
-не прошедших медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
В указанных случаях наниматель не должен допускать к работе работника в тот день (смену), когда имели место нарушения.
Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

За период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев отстранения от работы работников, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда либо медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, но не по своей вине. 

Отстранение от работы может завершиться:

- переводом на другую работу;

- прекращением трудового договора;

- предоставлением прежней работы.

Ст.49 ТК предусматривает следующие основания отстранения от работы:

1) нанимателем по требованию уполномоченных государственных органов;

2) непосредственно уполномоченным государственным органом;

3) по инициативе самого нанимателя.

При этом в одних случаях закон предусматривает право, а в других - обязанность нанимателя отстранить работника от работы.

Кроме того, актами законодательства предусмотрены случаи отстранения работника от работы непосредственно уполномоченным органом, не являющимся нанимателем, у которого работает отстраняемый работник. К уполномоченным государственным органам, имеющим право требовать отстранения работника от работы (должности) относятся: органы предварительного следствия, суд, органы

Таким образом, для нанимателя основанием для отстранения от работы (должности) по требованию судебно-следственных органов является постановление прокурора или его заместителя, органа дознания или следствия, санкционированного прокурором или его заместителем, а также определение (постановление) суда. Никакие другие документы этих органов (запросы, письма, представления, частные определения) не могут являться основанием для отстранения работника от работы (должности).

 


15.01.2015; 17:15
хиты: 157
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь