пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды переводов на другую работу. Отличие перевода от перемещения.

ТКРБ ст. 30. Перевод - поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в ТД, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев ч.3 ст.30, ст. 33 и 34 ТК.

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Работника, нуждающегося в соответствии с мед.заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую мед. заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п.2 ст.42 ТК. Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 Кодекса».

В зависимости от продолжительности перевода можно классифицировать перевод на:

  • другую постоянную работу;
  • временный перевод на другую работу.

В зависимости от места перевода различают перевод на:

  • другую работу в той же организации;   
  • перевод на другую работу в другую местность с той же организацией;
  • перевод в другую организацию.

В зависимости от инициативы переводы разделяются на два вида:

  • перевод по инициативе работника;
  • перевод по инициативе нанимателя.

В зависимости от воли сторон переводы могут быть:

  • переводы с согласия;
  • переводы без согласия работника.

Перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением перевода в связи с производственной необходимостью и в связи с простоем. Согласие должно быть добровольным волеизъявлением работника. При установлении, что работник был вынужден согласиться на перевод в связи со сложившимися обстоятельствами, такой перевод следует признать незаконным. Фактическое исполнение работником работы, на которую он был переведен, нельзя рассматривать как согласие на перевод.

«Ст. 31 ТКРБ. Перемещение - поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных ТД.

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. При перемещении не требуется согласия работника. Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья».

«Ст.32 Изменение существенных условий труда - В связи с обоснованными производственными, организационными или эк. причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в ТД.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда ТД прекращается по п. 5 ст. 35 Кодекса».

 


15.01.2015; 17:12
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь