пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Трудовая книжка

Ст. 26 ТКРБ При заключении ТД наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

·       документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

·       трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

·       диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

·       направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

·       индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

·       декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается. Запрещается требовать при заключении ТД  документы, не предусмотренные законодательством.

 

Статья 50. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии. Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками Кодекса или акта законодательства. При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневную форму получения образования в учреждении образования и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со ст. 79 Кодекса. Порядок ведения трудовых книжек определяется Правительством РБ или уполномоченным им органом.

 


15.01.2015; 17:11
хиты: 133
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь