пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гарантии, ограничения и запреты при приеме на работу

Гарантиями основных трудовых прав являются экономические, политические, юридические и социальные условия, средства и способы, обеспечивающие и способствующие реализации и защите трудовых прав. Для обеспечения трудовых прав особо важно создать первые три вида. Юридические же гарантии есть в нашем трудовом законодательстве, и они в свою очередь подразделяются на гарантии реализации трудовых прав и гарантии защиты трудовых прав, а по сфере их действия – на общие для всех работников и специальные для некоторых работников.

Одним из принципов трудового права является принцип свободы труда. Трудовой договор выступает в качестве основной формы реализации этого принципа.

Прием на работу в качестве работника производится в результате соглашения между нанимателем или, как правило, его администрацией и поступающим на работу гражданином. Трудовой договор, заключенный между нанимателем и гражданином, является двусторонней сделкой и представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретным предприятием, учреждением, организацией, нанимателем о его труде на данном производстве в качестве работника.

Принцип свободы договора предусматривает определенные права и обязанности сторон, которые закреплены в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Гражданин в соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь и ст. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) имеет право на труд, а наниматель в соответствии со ст. 12 ТК имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным Трудовым кодексом и законодательными актами. Несмотря на то, что заключение трудового договора является правом нанимателя, некоторым категориям граждан, для которых предусмотрены гарантии при приеме на работу, он не вправе отказать в заключении трудового договора, на нем лежит обязанность принять на работу данных лиц.

ТКРБ  (ст. 16) впервые на законодательном уровне определил перечень лиц, с которыми запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора:

1.        Направленными на работу государственной службой занятости в счет брони.

Броня приема на работу – это определенное местными исполнительными и распорядительными органами количество мест, на которые наниматель обязан принять по направлению государственной службы занятости лиц, которым государство предоставляет дополнительные гарантии занятости. В соответствии со <<<ст. 21 Закона Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. «О занятости населения Республики Беларусь»>>> за каждый необоснованный отказ в приеме на работу лица, направленного в счет брони, предприятие выплачивает штраф в размере 50 минимальных заработных плат*.

2.  Письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними.

3.  Прибывшими на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учебного заведения.

Указанная обязанность предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и хозяйствования, предусмотрена также в п. 2 ст. 10 Закона. За нарушение этой обязанности в соответствии со ст. 21 данного Закона предприятия, учреждения, организации выплачивают штраф в размере 50 минимальных заработных плат.

4.  Имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения.

5.  Прибывшими на работу после окончания госуд. учебных заведений по направлению.

6.  Женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (инвалида – до 18).

7.  Военнослужащими срочной службы, уволенными из Вооруженных Сил Республики Беларусь и направленными в счет брони для предоставления первого рабочего места.

Статья 16 ТК обязывает нанимателя заключить трудовой договор только с отдельными категориями лиц (как правило, не способными на равных конкурировать на рынке труда), для которых законодательством установлены льготы по трудоустройству, либо принять которых наниматель обязан в соответствии с заключенными им договорами.

В некоторых случаях законодательство обязывает нанимателя принимать на работу граждан при определенных условиях:

·           в случаях, если лицо было освобождено от работы (должности) в связи с незаконным осуждением (по п. 5 ст. 44 ТК) либо отстранено от должности (ст. 49 ТК) в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, лицу должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого (ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение должности), а также наличие иных, предусмотренных законом оснований, препятствующих восстановлению на работе (должности), – другая равноценная работа (должность). Работа (должность) должна быть предоставлена не позднее месячного срока со дня обращения гражданина, если оно последовало не позднее трех месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела (п. 5 Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. № 4892-Х)5;

·           в течение трех месяцев после увольнения с военной службы имеют право поступить на равноценную должность на государственных предприятиях (в учреждениях, организациях) лица, уволенные по п. 1 ст. 44 ТК (призыв работника на военную службу) и проходившие срочную военную службу, а также военную службу в качестве офицеров, призванных из запаса сроком на два года (п. 1 ст. 342 ТК );

·           работникам, освобожденным от работы вследствие избрания на выборные должности в государственные органы, предоставляется после окончания полномочий по выборной должности прежняя работа (должность), а при ее отсутствии – другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации (ст. 100 ТК );

·           работникам, освобожденным от работы вследствие избрания на выборные должности в профсоюзных органах, после окончания их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с согласия работника – другая равноценная работа (должность) на том же предприятии, в учреждении, организации (ст. 24 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. № 1605-XII «О профессиональных союзах» с изменениями и дополнениями, внесенными Законами от 14 января 2000 г. № 371-З и 14 июля 2000 г. № 416-З);

·           в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы, орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, сохранив прежние существенные условия труда (ч. 1 ст. 243 ТК).

В соответствии с <<<п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»>>>, признав незаконным отказ в приеме на работу, суд выносит решение, обязывающее нанимателя заключить трудовой договор, и устанавливает срок исполнения решения. Во исполнение решения суда наниматель обязан заключить трудовой договор с лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы, если соглашением сторон не было предусмотрено иное, а с другими лицами – со дня обращения к нанимателю с предложением о заключении трудового договора.

Во всех остальных случаях заключение трудового договора производится только при достижении сторонами договоренности об условиях трудового договора, т.е. на договорной основе.

Трудовое законодательство, устанавливая гарантии против необоснованных отказов в заключении трудового договора, вместе с тем в некоторых случаях запрещает принимать на работу отдельные категории граждан при определенных условиях.

Придавая особую значимость роли женщины в обществе и учитывая то, что значительную часть работников на производстве составляют женщины, законодатель в Трудовом кодексе предусмотрел дополнительные гарантии прав женщины. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ(нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) (ч. 1 ст. 262 ТК). Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 909. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (ч. 3 ст. 262 ТК). Нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 декабря 1997 г. № 11110.

Законом установлен возраст, с которого допускается заключение трудового договора. По общему правилу трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16 лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы (ст. 21 итд.)

Хотя законодательством установлена трудовая правосубъектность граждан с 16 лет, однако на некоторые виды работ лица, не достигшие 18 лет, не могут приниматься. Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах (ч. 1 ст. 274 ТК ). Такое ограничение в приеме на работу установлено с целью нормального физического и психического развития несовершеннолетнего. Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 2 февраля 1995 г. № 1312.

Запрещается принимать несовершеннолетних на работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (ч. 3 ст. 274 ТК). Эти Нормы предельно допустимых величин подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет установлены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 декабря 1997 г. № 11613.

Работников моложе 18 лет нельзя привлекать к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни (ст. 276 ТК).

Запрещается прием лиц, не достигших 18 лет, на работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им материальных ценностей, при выполнении которых могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности (ч. 1 ст. 405 ТК). Договор о полной материальной ответственности, заключенный с несовершеннолетним, считается недействительным.

Часть 5 ст. 287 ТК ограничивает привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни. К этим работам они могут привлекаться только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена в соответствии с медицинским заключением. Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их согласия (ч. 6 ст. 287 ТК).

Запрещается совместная работа в одной и той же организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому(ст. 27ТК)

 

 


15.01.2015; 17:11
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь