пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок заключения трудового договора. Испытание при приеме на работу

Заключение трудового договора – прием гражданина на работу в качестве работника, которое осуществляется путем непосредственного соглашения между работником и нанимателем. Правом приема на работу и увольнения пользуется руководитель организации, который действует от имени юридического лица, а также от имени нанимателя может выступать и заместитель руководителя. Трудовой договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой храниться у нанимателя. Фактическое допущение должностным лицом гражданина к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом. После подписания трудового договора оформляется приказ о приеме на работу.

После издания приказа о приеме на работу, наниматель должен ознакомить работника с приказом под роспись. При приеме на работу и заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить документы, перечень которых содержится в ст.26 ТК РБ: 1)  документ, удостоверяющий личность 2)  документы воинского учета

3)  трудовую книжку, за исключением впервые поступающих на работу и совместителей

Прием на работу без предъявления трудовой книжки не допускается. Трудовая книжка установленного образца является основным документом и трудовой деятельности работника. Порядок изготовления бланков трудовой книжки, порядок ведения трудовой книжки регламентируется постановлением Совмина РБ от 10.12.1997г. №1635 «о трудовых книжках работников». Трудовые книжки ведутся на всех работников организации любой формы собственности, проработавших у нанимателя свыше 5 дней, если работа в этой организации является основной. При приеме на работу все записи в трудовую книжку вносятся нанимателем в присутствии работника после издания приказа, но не позднее недельного срока со дня приема на работу. Трудовая книжка отражает всю оплачиваемую трудовую деятельность работника и является основным документом о его трудовой деятельности.

4)  диплом и иной документ об образовании 5)  направление на работу в счет брони предъявляется гражданами, не способными на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также гражданами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.7)  Медицинское заключение о состоянии здоровья предъявляется всеми лицами моложе 18 лет и лицами, которые могут служить источником инфекционных заболеваний (работники общественного питания, торговли, пищевой промышленности и.т.д) 8)  Декларация о доходах и имуществе предъявляется отдельным категориям работников, в случаях, предусмотренных законодательными актами. В соответствии с законом РБ от 20.07.2006 №205 «о борьбе с коррупцией» граждане РБ, поступающие на государственную службу, государственные служащие и члены их семей обязаны предоставлять декларации о доходах и имуществе и об источниках средств9)  Страховое свидетельство – документ персонифицированного учета.

После оформления приема на работу наниматель обязан:1) ознакомить работника с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить ПиО2) ознакомить работника под роспись с коллективным договором и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок3) Провести вводный инструктаж по охране труда4) согласно ст.54 ТК завести (заполнить) трудовую книжку5) закрепить за работником определенное место, станок, машину, агрегат6) обеспечить инструментами, необходимыми для работы

Испытание при приеме на работу С целью проверки соответствия подготовки и особенностей работника поручаемой ему работе по соглашению сторон может быть установлен испытательный срок в пределах, предусмотренных законодательством( не более 3 месяцев, а в определенных случаях по согласованию с соответствующим профсоюзным органом - 6 месяцев). Если такое условие не указано, считается, что работник принят без испытательного срока.Положение лиц, принятых на работу с испытательным сроком ничем не отличается от положения других работников.

Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:Работников, не достигших восемнадцати лет; Молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений; Молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; Инвалидов; Временных и сезонных работников; При переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; При приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов; В других случаях предусмотренных законодательством.

 


15.01.2015; 17:06
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь